Опубликовано: 3000

Государство справится с Байконуром хуже, чем частные предприниматели - эксперт

Государство справится с Байконуром хуже, чем частные предприниматели - эксперт Фото - из открытых источников

Казахстанский эксперт в космической области Нурлан АСЕЛКАН поделился своим мнением о том, почему частный Байконур будет куда эффективнее государственного, и рассказал, как коммерциализация космодрома поможет Казахстану приблизиться к Илону МАСКУ.

Не так давно стало известно, что Россия практически закончила передачу части космодрома Байконур казахстанской стороне. В пользовании Казахстана теперь находится «правый фланг» космодрома, а именно: один из современнейших стартовых комплексов «Зенит-М».

Несомненно, такие перемены открывают для нашей страны большие перспективы в космической отрасли, но тут же возникает вопрос: как эти перспективы грамотно реализовать?

Главный редактор и издатель журнала «Космические исследования и технологии» Нурлан АСЕЛКАН рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, по какому пути стоит идти Казахстану, чтобы выжать наибольшее количество прибыли и внести вклад в развитие космонавтики.

- Изменятся ли арендные условия с Россией? Потеряем ли мы на этом деньги?

- Напомню, что на аренде мы получаем 115 миллионов долларов в год. Вывод из аренды предполагает сохранение этой суммы, поскольку арендная плата не зависит от того, какое количество объектов использует российская сторона. Будь то 20 объектов или 10.

- Удастся ли увеличить прибыль?

- Чтобы что-то зарабатывать и получать, надо вкладываться. Это один из важнейших законов бизнеса. Получив объект в свою собственность, Казахстан просто обязан содержать его в образцовом порядке, модернизировать и быть готовым к приходу инвесторов и  операторов.

Для того чтобы на бюджете Казахстана не «висел» этот объект, который наши государственные служащие не будут знать, куда приткнуть, я уже не раз озвучивал в прессе, в перспективе есть необходимость создания казахстанского коммерческого оператора с возможностью дальнейшей приватизации этих объектов.

Например, тот же «S-7 Space» в партнерстве с мировыми компаниями сейчас создает новую большую пусковую фирму. Участвовать в этом формате было бы куда логичнее коммерческому оператору, а не государственному ведомству. Казахстан - как тот маленький мальчик, что нашел пулемёт – эксперты о передаче «правого фланга» Байконура казахстанской стороне

Так что наша задача на данный момент - это принять, сохранить, обеспечить модернизацию, а после перевести в конкурентный сектор для того, чтобы все это приносило отдачу и было прозрачным.

- Почему частные компании справятся с Байконуром лучше, чем государство?

- У нас есть много примеров неэффективного использования государственного имущества, хоть в Казахстане, хоть в России… Да даже в Соединенных Штатах те же пусковые программы, которые осуществляют государственные ведомства, например, NASA или Пентагон, отличаются расходами, в десятки раз превышающими бюджеты частной компании Space X во главе с Илоном МАСКОМ.

Поэтому на космодроме Байконур важно появление третьих стран и коммерческих операторов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи