Опубликовано: 140

Государство контролирует ситуацию вокруг коронавируса и готово наращивать помощь отечественному бизнесу - эксперт о заявлении Токаева

Государство контролирует ситуацию вокруг коронавируса и готово наращивать помощь отечественному бизнесу - эксперт о заявлении Токаева

Жумабек Сарабеков, эксперт ИМЭП при Фонде Первого Президента РК, прокомментировал обращение Президента Казахстана.

31 марта 2020 года Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выступил с заявлением, в котором он озвучил дополнительные меры государства по поддержке населения и субъектов МСБ в период чрезвычайного положения.

"Обращение Президента свидетельствует о том, что государство в целом контролирует ситуацию вокруг распространения коронавируса и готово наращивать помощь отечественному бизнесу.

Другой не менее важный момент в выступлении Токаева связан с расширением категории лиц, которые могут получить социальные выплаты от государства.

Как известно, на текущий момент общее количество зараженных вирусом граждан составляет 369 человек. Вирус практически добрался до всех регионов Казахстана, за исключением Костанайской области. И данная тенденция, безусловно, вызывает беспокойство у населения.

Однако сегодня становится ясным, что без чрезвычайных мер, которые были приняты государством на ранних этапах распространения вируса, был риск неконтролируемого развития эпидемии. В этом плане динамика эпидемии в Казахстане остается относительно невысокой, что говорит об оправданности текущего подхода.

В то же время можно согласиться с мнениями о том, что введенные карантинные меры очень дорого обходятся как государству, так и бизнесу и в целом сильно бьет по карману простых людей, немалая доля которых теряет работу в условиях снижения экономической активности по стране.

Ситуация для Казахстана осложняется наложением на карантин другого экономического шока – резкого падения цен на нефть. Котировки падают уже четвертую неделю подряд и к концу марта достигли антирекордов 90-х – до 22 долларов за баррель (Brent).

В свою очередь обвал нефтяных цен тянет за собой вниз стоимость металлов, экспорт которых также является важной статьей доходов казахстанского бюджета.

Между тем «двойной шок», который переживает Казахстан, рискует усилиться. Согласно подавляющему большинству оценок, нынешний год мировую экономику ожидает рецессия. Так, по мнению одной из ведущих аналитических групп в мире - Economist Intelligence Unit, за исключением трех стран - Индии, Китая и Индонезии - все государства «большой двадцатки» окажутся в рецессии. Все это означает, что внешние условия работы для казахстанской экономики будут только ужесточаться.

В данных условиях принимаемые государством меры по поддержке уровня благосостояния населения и помощь бизнесу принципиально важны и необходимы", - отметил эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи