Государственный язык должен стать фактором единения народов Казахстана - заместитель председателя АНК А. Дедерер - Караван
  • $ 514.31
  • 603.03
-3 °C
Алматы
2025 Год
17 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Государственный язык должен стать фактором единения народов Казахстана - заместитель председателя АНК А. Дедерер

Государственный язык должен стать фактором единения народов Казахстана - заместитель председателя АНК А. Дедерер

Государственный язык должен стать фактором единения народов Казахстана, поэтому сегодня так актуальны вопросы изучения государственного языка молодежью, а также этнической интеграции. Об этом сегодня в Алматы в ходе международного «круглого стола» на тему: «Изучение опыта этнической интеграции и развития языковой политики в Корее» сказал заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана (АНК) Александр Дедерер, передает Казинформ.

  • 14 Июля 2010
  • 1195
Фото - Caravan.kz

По словам А. Дедерера, Президент РК конкретно обозначил, что сегодня АНК — ключевая структура в дальнейшем развитии языковой политики РК, она должна возглавить процесс овладения госязыком и для этого необходимо реализовать комплекс мер, никого не ущемляя и не принижая чьи-либо интересы. Это основной фактор успешности программы и ее единственный путь.

Как отметил генеральный консул Южной Кореи в Казахстане Шин Хёнг Ин, в его стране накоплен богатый опыт этнической интеграции и языковой политики, он может быть интересен и полезен для развития Казахстана. В настоящее время Республика Казахстан и Республика Корея имеют очень много схожего в своей истории развития. Около 5 млн. казахов проживает за пределами Казахстана в 44 странах мира и более 7 млн. корейцев проживает в 140 странах.

В конференции приняли участие ведущие ученые КИСИ при Президенте РК, члены научно-экспертного совета при АНК, представительство Посольства Республики Казахстан в Республике Корея, южно-корейские профессора и студенты, казахстанские эксперты в области межэтнических отношений, ученые из университетов Великобритании, Италии и России, представители этнокультурных объединений, СМИ и НПО.

В ходе мероприятия состоялось открытие выставки трудов исследователей и экспертов в сфере языковой политики и социолингвистики, презентация методических пособий и оригинальных разработок, видео- и аудиоматериалов по изучению казахского и корейского языков.

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы введут новые ограничения на строительство в горах 

МРП 2026

МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Глава Минздрава рассказала о состоянии двухлетней Алисы из Жезказгана

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте трехлетний ребенок проглотил 16 магнитов

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов

Медицина

С 2026 года в Казахстане расширяется система обязательного медицинского страхования

Перейти к новостям спорта