Государственный долг США достиг рекордно высокой отметки, впервые превысив 30 триллионов долларов, передает издание USA Today.
Как свидетельствуют обнародованные данные министерства финансов США, в графе "совокупный государственный долг" обозначена сумма в 30,012 триллиона долларов. Отмечается, что этот показатель стал рекордным за все время существования американского госдолга.
Как отметили в The New York Times, текущие цифры были достигнуты на несколько лет раньше, чем предполагалось. Причиной этому стали триллионные федеральные расходы, которые США направили на борьбу с пандемией коронавируса, в том числе на выплаты пособий по безработице, финансовую поддержку малого бизнеса и стимулирующие выплаты, профинансированные заемными деньгами, отмечается в аналитическом материале газеты.
Тем временем большинство из опрошенных американскими изданиями экономистов сходятся во мнении, что рекордный американский госдолг не сигнализирует о катастрофе прежде всего по той причине, что экономика США показывает рост, несмотря на пандемию, а процентная ставка продолжает оставаться на низком уровне.
Ранее республиканцы и демократы в сенате договорились о повышении лимита госдолга США, тем самым предотвратив первый в своей истории дефолт.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС