Опубликовано: 10800

Государственная поддержка для казахстанских производителей

Государственная поддержка для казахстанских производителей

Крупнейшая выставка отечественных производителей "Ulttyq Onim" открылась сегодня в казахстанской столице.

Свою линейку товаров представили предприятия, производящие одежду и продукты, предметы интерьера и ювелирные изделия, мебель, строительные материалы, оборудование для машиностроения и многое другое.

Эта выставка стала уже традиционной. В этом году в ней участвуют более 350 представителей микро, малого и среднего бизнеса, работающих в разных отраслях экономики. Все они получили государственную поддержку через Фонд "Даму", который является дочерней организацией холдинга "Байтерек". Фонд "Даму" и является организатором этой выставки.

В церемонии открытия выставки также приняли участие заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, министр национальной экономики Алибек Куантыров, министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев, аким Нур-Султана Алтай Кульгинов, председатель Правления АО "НУХ "Байтерек" Канат Шарлапаев, председатель Президиума НПП "Атамекен" Раимбек Баталов, председатель Правления АО "ФРП "Даму" Гаухар Бурибаева.

Обращаясь с приветственным словом к участникам выставки, премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что Правительство реализует комплексные меры поддержки предпринимательства. В результате за последние 5 лет доля малого и среднего бизнеса в ВВП увеличилась с 27% до 35%. Премьер также подчеркнул, что одним из наиболее перспективных направлений для предпринимателей становится импортозамещение. В прошлом году только в обрабатывающей промышленности доля импорта составила 38 млрд. долларов.

"Это отличная возможность для казахстанских производителей развивать свой бизнес и инвестировать в производство новых товаровНа сегодня Правительством уже сформирован пул из 717 инвестиционных проектов, из которых 286 – это импортозамещающие проекты на сумму 9,9 трлн. тенге", – сказал Алихан Смаилов.

Премьер-министр ознакомился со стендами отечественных товаропроизводителей

Премьер-министр ознакомился со стендами отечественных товаропроизводителей . Фото - Владимира Бахуревича

После официальной части мероприятия приглашенные гости ознакомились с продукциями казахстанских предпринимателей, участвующих в выставке.

Предприятия, чьи товары представлена на выставке, достигли хороших результатов не только в импортозамещении. Многие поставляют свою продукцию на зарубежные рынки. ТОО Северный фанерный комбинат из Петропавловска выпускает ламинированную фанеру для строительства монолитных зданий. По заказу производит мебельную и упаковочную фанеру, а также материал для грузовых автомобилей и для паркетной доски.

"Наш завод открылся в январе 2021 года, его годовая мощность – 18 000 кубических метров готовой продукции. При открытии завода огромную роль сыграл Фонд "Даму". Благодаря ему была получена банковская гарантия, а самое главное – субсидирование кредитной процентной ставки по программе Дорожная карта бизнеса 2020. В этом году мы установили дополнительное оборудование и увеличили мощность производства до 30 000 кубометров в год. До апреля свою продукцию мы поставляли во все крупные города Казахстана, было также несколько отгрузок в Узбекистан. А с апреля 100% нашей фанеры идет на экспорт", - сообщил заместитель директора ТОО Северный Фанерный Комбинат Айваз Бакиров.

Выставочный стенд ТОО Северный фанерный комбинат

Выставочный стенд ТОО Северный фанерный комбинат. Фото - Владимира Бахуревича

По словам представителя завода Эльсевира Эюбова, в ближайшее время компания намерена расширить линейку выпускаемой продукции и наладить производство ЛДСП для поставки в Европу и на местный рынок.

У каждого участника выставки – своя история успеха. А похвастаться им есть чем.

"Выставка становится популярной, набирает обороты, так как меры господдержки расширяются, появляются производства и новые предприниматели и в этом году на выставке представлены товары 350 отечественных предпринимателей. С 2010 года Фонд "Даму" поддержал около 160 тысячи проектов, из них львиная доля – порядка 90%, составляет микро и малый бизнес. С 2020 года наша поддержка в основном направлена на микро и малые предприятия. Мы ожидаем, что выставка "Ulttyq Onim" окажет положительный мультипликативный эффект и даст новый толчок дальнейшему развитию МСБ, который будет обеспечивать спрос не только в Казахстане, но и поставлять продукцию за рубеж", – отметила Гаухар Бурибаева.

Выставка продлится включительно 22 мая. В эти дни для предпринимателей будут организованы деловые переговоры и мастер-классы. А посетителей ждет показ коллекций женской и мужской одежды, лотерея и дегустационный конкурс "Халық Таңдауы".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи