Опубликовано: 90

Госслужащим вернут смартфоны

Госслужащим вернут смартфоны Фото - regtv.kz

Госслужащим разрешат пользоваться смартфонами в ближайшее время.

Об этом заявил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев, передает Tengrinews.kz.

- Владельцы зданий, в которых располагаются государственные органы, должны с полицией подписать соответствующую инструкцию, и госслужащие после этого момента смогут спокойно пользоваться смартфонами в зданиях. Важно понимать, что вопросы информационной безопасности никто не отменял. Конечно же, информационная безопасность целиком и полностью - ответственность госслужащих и руководителя госоргана, - сказал министр, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства.

Он отметил, что соответствующее постановление вынесли сегодня на рассмотрение правительства, и его поддержали.

- Сегодня оно утверждено. Инструкции владельцы зданий и полиция в ближайшее время подпишут. После этого госслужащие смогут пользоваться, - добавил Жумагалиев.

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщил, что инструкции в госорганах должны согласовать в течение месяца, возможно, до конца года.

- Считаю, что через это мы тоже должны были пройти. Тут же вопрос многих факторов касается, в том числе определенного для госслужащих, для всех нас вопроса психологической зависимости от смартфонов. (…) Может быть, вопросы безопасности опять могут выйти на новый уровень (вновь могут запретить пользоваться смартфонами), - сказал Абаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи