Госслужащие теперь смогут пожаловаться на сурового начальника - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+2 °C
Алматы
2026 Год
3 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Госслужащие теперь смогут пожаловаться на сурового начальника

Госслужащие теперь смогут пожаловаться на сурового начальника

Казахстанские госслужащие смогут пожаловаться на чрезмерно сурового начальника или, например, на угнетающую атмосферу в коллективе. Правительство предлагает проводить во всех министерствах и ведомствах страны анонимное анкетирование. Респонденты смогут честно и откровенно рассказать о своем отношении к работе коллегам и руководству.

  • 13 Января 2016
  • 774
Фото - Caravan.kz

Опрашивать госслужащих будут специальные уполномоченные по этике – раньше такой должности не было. Эти чиновники станут юридическими консультантами и одновременно защитниками своих коллег: отстаивать права подчинённых перед начальством будут именно они. Уполномоченными по этике назначат наиболее уважаемых в трудовом коллективе сотрудников, которые пользуются большим авторитетом. Тотальное анонимное анкетирование, по мнению инициаторов проекта, поможет разобраться в настроениях многотысячной армии госслужащих.  Разработчики надеются, что итоги опроса улучшат рабочую обстановку и повысят эффективность чиновников всех уровней. 

Айгуль Шаимова, вице-министр по делам государственной службы ПК:

— В целях мониторинга состояния морально-психологического климата в коллективах уполномоченные по этике будут проводить анкетирование, которое будет анонимным.  По итогам этого анкетирования будет анализироваться сложившаяся ситуация и будут вноситься рекомендации руководству об улучшении ситуации при необходимости.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В 2026 году акимат Алматы выкупит более тысячи участков

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичных детей не будут планово класть в стационары без прививки от кори

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС