Опубликовано: 1400

Госслужащие Казахстана получат надбавки к зарплатам

Госслужащие Казахстана получат надбавки к зарплатам

Государственные служащие получат надбавки к своим заработным платам. Об этом в ходе брифинга в СЦК сообщил министр национальной экономики Ерболат Досаев.

"По поручению Президента мы провели 10%-е сокращения, но фонд оплаты труда, который образовался за счет экономии, мы будем направлять на стимулирование тех людей, которые достойны по оплате труда, речь идет о так называемых надбавках. Этот процесс мы уже провели. По всем государственным органам это будет 10%-й фонд, и он сегодня уже образован", - сказал Е.Досаев, отвечая на вопросы журналистов, передает Казинформ.

"Что касается трудоустройства, те штатные единицы, которые мы передаем местным исполнительным органам, перейдут работать в акиматы, управления, департаменты", - добавил он.

Вместе с тем министр также рассказал о судьбе и трудоустройстве госслужащих, которые оказались в непростой ситуации в связи с реорганизацией Правительства. "В министерствах в рамках слияния на одно и то же место могут претендовать 2 человека. То есть либо заместителями, либо другие должности предлагаются, и проводится работа на этом основании. В случае отказа и сокращения выплачивается, как положено, 4-месячный оклад", - подытожил Е.Досаев.

Напомним, в результате реорганизации Правительства некоторые министерства и агентства были объединены. Отныне новая структура Правительства РК состоит из 12 министерств и порядка 30 комитетов вместо 17 министерств, 9 агентств, 54 комитетов и 272 департаментов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи