Опубликовано: 1400

Госсекретарь РК встретилась с главой Международной федерации дзюдо

Госсекретарь РК встретилась с главой Международной федерации дзюдо

Гульщшара Абдыкаликова выразила признательность за выбор нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира, который будет проводиться в Астане с 24 по 30 августа 2015 года.

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова сегодня встретилась с президентом Международной федерации дзюдо Мариусом Визером. В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия Казахстана с этой организацией и перспективы развития этого вида спорта в республике, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу.

«Госсекретарь выразила признательность Международной федерации дзюдо за выбор нашей страны в качестве хозяйки чемпионата мира, который будет проводиться в Астане с 24 по 30 августа 2015 года. Г.Абдыкаликова подчеркнула, что главой государства уделяется огромное внимание развитию физической культуры, массового спорта, спорта высших достижений. Сегодня в Казахстане возводятся спортивные объекты международного класса и успешно проводятся соревнования мирового уровня», - говорится в сообщении.

Дзюдо является одним из наиболее популярных видов спорта в республике, более 80 тысяч казахстанцев занимаются им на постоянной основе. Для совершенствования мастерства спортсменов созданы все необходимые условия. Так, на сегодняшний день в Казахстане функционирует 15 спортивных баз, аккредитованных Конфедерацией спортивных единоборств и силовых видов спорта, где проводятся тренировочные процессы сборных команд страны.

За годы независимости наши дзюдоисты завоевали на Олимпийских играх 1 серебряную медаль, на чемпионатах мира - 1 золотую, 2 серебряные и 3 бронзовые медали, на Азиатских играх - 1 золотую, 10 серебряных и 21 бронзовую медаль, на чемпионатах Азии - 4 золотых, 6 серебряных и 30 бронзовых медалей.

На предстоящем чемпионате мира казахстанские спортсмены также будут бороться за самые высокие места на пьедестале почета.

В мировом первенстве примут участие более 900 спортсменов из 140 стран мира, будет разыграно 14 комплектов медалей среди мужчин и женщин по семи весовым категориям.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи