Опубликовано: 740

Госсекретарь РК встретилась с Гендиректором ЮНЕСКО

Госсекретарь РК встретилась с Гендиректором ЮНЕСКО

Сегодня Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова в рамках своего визита во Францию посетила штаб-квартиру ЮНЕСКО, где встретилась с Генеральным директором организации Ириной Боковой.

В ходе состоявшейся беседы стороны отметили высокий уровень развития сотрудничества между ЮНЕСКО и Казахстаном, а также приверженность Казахстана благородным целям и принципам организации.

Государственный секретарь рассказала руководителю ЮНЕСКО о мерах, предпринимаемых Правительством Казахстана для развития образования, науки и культуры, а также гендерного равенства.

Со своей стороны Ирина Бокова высоко оценила поддержку руководства Казахстана, оказываемую для расширения потенциала организации, в том числе посредством финансирования ряда программ, а также активное участие РК в деятельности ЮНЕСКО.

В ходе дальнейшей беседы Гендиректор ЮНЕСКО подчеркнула важную роль Съезда лидеров мировых и традиционных религий в глобальной повестке дня, в предстоящем заседании которого в июне с.г. она планирует принять участие лично.

Напомним, в список Всемирного наследия были включены памятники и объекты Казахстана: Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссауи, петроглифы археологического ландшафта Тамгалы, Шелковый путь и Сарыарка, а также степи и озера Северного Казахстана, а во Всемирную сеть биосферных заповедников были внесены Коргалжын, Алаколь, Акжайык и Катон Карагай.

Кроме этого, в ноябре прошлого года впервые в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества были внесены: искусство исполнения домбрового кюя и навыки изготовления казахской и кыргызской юрт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи