Опубликовано: 1300

Госсекретарь РК призывает Европу поддержать инициативы Назарбаева

Госсекретарь РК призывает Европу поддержать инициативы Назарбаева

В обсуждении участвуют член группы мудрецов ОБСЕ Касым-Жомарт Токаев, глава МИД РК Ерлан Идрисов, госсекретарь РК Гульшара Абдыкаликова и зарубежные политики.

Ряд казахстанских политиков принимает участие в проходящей сегодня Международной конференции «Достижения и вызовы ОБСЕ к юбилею Хельсинского заключительного акта и Саммита в Астане», передает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Участники конференции обсудили актуальные вопросы сотрудничества и взаимодействия с ОБСЕ, перспективы совместного формирования широкой повестки вопросов региональной и международной безопасности.

В своей приветственной речи государственный секретарь РК Гульшара Абдыкаликова призвала участников конференции поддержать инициативы Президента Казахстана, выдвинутые в ходе юбилейной 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Абдыкаликова выразила необходимость совершенствования системы общеевропейской безопасности, при которой, как согласились государства-участники Хельсинского Заключительного акта 1975 года, «народы могут жить в условиях подлинного и прочного мира».

Кроме того, она отметила важность продолжения создания безъядерных зон в регионах мира и подчеркнула, что Казахстан – первая страна, закрывшая полигон и добровольно отказавшаяся от четвертого по величине ядерного арсенала, а также создавшая безъядерную зону в Центральной Азии.

В конце выступления Абдыкаликова выразила уверенность, что конференция внесет конкретный вклад в дальнейшее укрепление архитектуры коллективной безопасности в Евразии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи