К. Токаев напомнил, что “Хьюстонская инициатива – это партнерство РК и США по сближению частных секторов двух стран, повышению конкурентоспособности бизнес-сектора нашей страны, а также совместному производству и сбыту продукции на мировых рынках”.
По словам госсекретаря, в предстоящие десять лет в различные проекты нефтегазовой отрасли планируется инвестировать $150-200 млрд.
“Начало реализации программы стало возможным благодаря лидерству Казахстана на постсоветском пространстве в развитии устойчивого банковско-финансового сектора, продвинутой налоговой и пенсионной систем, реформы коммунального сектора, введения международных стандартов бухгалтерского учета”, — отметил К.Токаев.
В рамках партнерства планируется расширить опыт микрокредитования, страхование сельскохозяйственных и торговых рисков, венчурное кредитование инновационных проектов. По словам К.Токаева, “партнерство в рамках этой инициативы не ограничивается участием двух сторон. Уже сейчас участвовать в ней намерены Европейский союз и Европейский банк реконструкции и развития. В этой связи следует отметить, что финансовые ресурсы, предназначенные для реализации программы на начальном этапе, в последующем будут увеличиваться”.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Патрули на улицах города усилила полиция Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники