Опубликовано: 740

Госорганам пора прекратить практику манипулирования бюджетными средствами - Н.Нигматулин

Госорганам пора прекратить практику манипулирования бюджетными средствами - Н.Нигматулин

Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин акцентировал внимание на недопустимости манипулирования бюджетными средствами.

Вопрос об ответственности за использование государственных средств поднят на пленарном заседании Мажилиса, где рассматриваются отчеты Правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 г, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса

Как отметил Н.Нигматулин, некоторые субъекты квазигосударственного сектора, имея на счетах немалые суммы, запрашивают новые миллиарды для того, чтобы сохранить объемы получаемых бюджетных средств на следующий финансовый год. При этом, по словам Спикера Мажилиса, госорганы идут им навстречу, потому что это позволяет им отчитаться о полном освоении своего бюджета.

- Никакой ответственности за отвлечение государственных средств никто не несет. Вот такая карусель. Думаю, пора прекратить манипулировать бюджетными средствами, когда в конце года при угрозе неосвоения этих средств начинается переброска неосвоенных денег на счета квазигосударственного сектора или на пополнение уставных капиталов дочерних компаний национальных компаний, - сказал Н.Нигматулин.

Председатель Мажилиса выразил мнение, что госорганам необходимо подумать над изменением механизма финансирования квазигосударственного сектора и повышением ответственности администраторов бюджетных программ, чтобы деньги не лежали «мёртвым грузом», а действительно работали на экономику страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи