Глава правительства отметил важность усиления координации между министерствами, акиматами и национальными компаниями для оперативного решения проблемных вопросов. При этом он указал, что акиматы не всегда в полной мере информируют правительство о проблемах на местах, сообщает медиапортал Caravan.kz со ссылкой на официальный информационный ресурс премьер-министра РК.
«Например, при подготовке к отопительному сезону или паводкам, по ремонту и модернизации инфраструктуры. А в итоге проблемы не решаются должным образом. Это приводит к чрезвычайным ситуациям. Такие случаи зимой и весной имели место. Нужны конкретные и очевидные результаты решения вопросов. Тогда граждане будут видеть, что ситуация меняется, улучшается качество их жизни. Каждому госоргану, акимату, национальным компаниям надо держать руку на пульсе, мониторить СМИ и социальные сети, просчитывать риски, вникать в жалобы и обращения граждан», — указал премьер-министр.
Он добавил, что следует также вести активную разъяснительную работу, принимать превентивные меры и решать вопросы проактивно.
В своем выступлении заместитель премьер-министра – руководитель аппарата правительства Галымжан Койшыбаев отметил, что ежедневно формируется дайджест критических публикаций, жалоб и обращений населения, а наиболее острые вопросы включаются в Карту рисков для их оперативного решения.
Вместе с тем аппаратом правительства проводится анализ поступающих обращений граждан. При этом усилен контроль за их рассмотрением.
Премьер-министр подчеркнул, что на заседаниях Координационного штаба регулярно будут рассматриваться проблемы, решение которых требует взаимодействия регионов и центральных госорганов. Заместители премьер-министра также на своем уровне будут еженедельно рассматривать поднимаемые вопросы.
«Аппарат правительства должен четко контролировать ход исполнения поручений главы государства и руководства правительства. Нам нужны согласованные действия, нужны конкретные результаты», — заключил Алихан Смаилов.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС