Законопроект уже успели раскритиковать в Союзе российских пивоваров. В этой организации обратили внимание на то, что, согласно новой инициативе чиновников, в пиво можно будет добавлять спирт. "Это станет подарком для недобросовестных игроков алкогольного рынка, которые пока действуют лишь в сегменте крепкого алкоголя", — заявил председатель исполкома Союза Вячеслав Мамонтов.
В свою очередь, в Госдуме депутаты наоборот, отмечают плюсы нового законопроекта. Так, председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров заявил, что проект вводит элементы государственной монополии и "сухого закона". Депутат считает, что новые нормы позволят увеличить защиту экономических интересов России и усилить контроль за производством алкоголя, в том числе и пива.
В законопроекте также закреплено понятие "пива" и вводится запрет на розничную торговлю всем алкоголем, включая пиво, в местах массового скопления граждан и в местах нахождения источников повышенной опасности. Кроме того, пиво крепостью более пяти процентов будет запрещено продавать в палатках и ларьках с 23:00 до 8:00 часов следующего дня по местному времени.
Еще одним нововведением станет обязательная маркировка слабоалкогольной продукции с содержанием спирта выше семи процентов.
Разработка проекта была инициирована правительством. Документ готовился около года.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Скачки цен на маркетплейсах: как торговые гиганты зарабатывают на казахстанцах
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Готовы ли школы Алматы к чрезвычайным ситуациям: полиция начала масштабные проверки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Сменился главный тренер сборной РК по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В хищении 682 млн тенге из ФСМС заподозрили главу частных клиник в столице
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В небе над Шымкентом едва не столкнулись два самолета
Иран
Рейсы из Казахстана в ряд стран будут выполняться в обход Ирана
Нефть
На нефть больше нельзя будет положиться: сможет ли казахстанская экономика выжить в новых реалиях
Закон
Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС