За ратификацию соглашения проголосовали 424 депутата, 2 — против, 1 воздержался.
Данное соглашение было подписано президентом РФ в июне 2002 года с государствами-членами Шанхайской организации сотрудничества в ходе встреч глав этих стран (Казахстан, Китай, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан и Россия).
Соглашение разработано в соответствии со статьей Шанхайской конвенции по борьбе с терроризмом и является базовым правовым документом для создания региональной антитеррористической структуры (РАТС). РАТС предназначена для содействия координации и взаимодействию органов стран ШОС в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом и отвечает долговременным политическим интересам России на международной арене, способствует продвижению и укреплению позиций в Центральной Азии.
По соглашению, штаб-квартира РАТС располагается в Ташкенте. РАТС является постоянно действующим органом ШОС. Финансирование этой организации осуществляется из средств бюджета ШОС. Основными задачами, возложенными на РАТС, является разработка предложений и рекомендаций о развитии сотрудничества в борьбе с терроризмом, а также содействие органам сторон по просьбе одной из стран в борьбе с новыми угрозами. РАТС будет также собирать, анализировать информацию и формировать банк данных по международным террористическим и экстремистским организациям, их лидерам, структурам и лицам, причастным к этим организациям. Кроме того, РАТС намерена анализировать состояние и тенденции распространения терроризма и экстремизма, а также собирать информацию о неправительственных организациях и лицах, оказывающих поддержку террористам.
В настоящее время данное соглашение уже ратифицировано Китаем, Казахстаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.
Бюджет структуры в настоящий момент составляет около $1 млн. Россия, как и Китай, вносит 24% от этой суммы.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
В новогоднюю ночь салют прогремит сразу на шести площадках в Усть-Каменогорске
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
По технической причине самолет Air Astana вернулся на вылет
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанка провела яркую неделю на турнирах по рукопашному бою и боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане горела кровля ресторана
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане