Так, в общей сложности на Америку приходятся 762 развернутые межконтинентальные баллистические ракеты (МБР), баллистические ракеты на подводных лодках (БРПЛ) и тяжелые бомбардировщики (ТБ). В свою очередь, численность таких же вооружений в России составляет 526, передает ИНТЕРФАКС.
На носителях МБР, БРПЛ и ТБ США располагали 1538 ядерными боеголовками, а Россия 1648 единицами. Что же касается развернутых и неразвернутых пусковых установок, а также тяжелых бомбардировщиков то здесь цифры следующие — 898 и 877 соответственно.
Следует отметить, что годом ранее Штаты располагали 1642 ядерными боеголовками на 794 развернутых МБР, БРПЛ и ТБ, Россия могла рассчитывать на 1643 ядерные боеголовки на 528 таких же носителях.
Напомним, что новый договор СНВ был подписан в Праге 8 апреля 2010 года и вступил в силу 5 февраля 2011 года. Согласно соглашению, обе стороны обязаны сократить наличие ядерный зарядов 1500-1675, а их носителей — до 500-1100 штук. Обмен данными осуществляется два раза в год.
АЭС
До конца ноября в Казахстане объявят название первой АЭС
Налоговый кодекс РК 2026
Налог 4% не спасёт: самозанятые всё равно оплатят разницу
Алматы
17 ноября сотни домов в Алматы останутся без электричества
МРП 2026
В Казахстане акиматы будут рассчитывать зарплаты председателям КСК и ОСИ: что делать собственникам квартир
Землетрясение
Землетрясение произошло в ВКО
Бокс
Со счётом 5:0 завершился первый бой Казахстана на Кубке мира по боксу
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
МЧС РК предупредило жителей Астаны о рисках тонкого льда
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Улицу временно перекрыли в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
США предоставили Венгрии исключение из санкций на российскую нефть и газ
Закон
Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
Туризм
Токаев отметил, что упрочение культурно-гуманитарных связей остается ключевым приоритетом Центральной Азии
Медицина
44-летний мужчина скончался в больнице после процедуры ФГДС в СКО