Опубликовано: 6800

Горячее питание и ночлег: какие права есть у казахстанцев при задержке авиарейса

Горячее питание и ночлег: какие права есть у казахстанцев при задержке авиарейса Фото - Pixabay

Задержка рейса — относительно частая ситуация, с которой сталкивались практически все. Причины могут быть разными — от плохих погодных условий до внутренних проблем авиакомпании.

В этом вопросе разобрался корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Что говорит закон

Ответственность перевозчика перед пассажиром при изменении статуса рейса прописана в статье 86 закона «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации».

По закону перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах:

  1. Предоставление (при наличии) комнаты матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет.
  2. Два телефонных звонка, в том числе по международным линиям связи, продолжительностью не более пяти минут или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более двух часов.
  3. Обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более двух часов.
  4. Обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее: через каждые шесть часов – в дневное время; через каждые восемь часов – в ночное время.
  5. Размещение в гостинице, предоставляемой авиакомпанией, при ожидании вылета рейса более восьми часов – в дневное время и более шести часов – в ночное время.
  6. Доставку транспортом, предоставляемым авиакомпанией от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы.

Если перевозчик задерживает или отменяет рейс на срок более пяти часов по своей вине, пассажир имеет право выбрать между перевозкой ближайшим рейсом до пункта назначения, указанного в билете, либо получением полной стоимости билета.

При задержке рейса перевозчик сообщает пассажиру о причинах задержки и новом времени вылета по телефону и электронной почте, указанным при приобретении билета.

Эти услуги предоставляются пассажирам без взимания дополнительной платы.

«При задержке перевозки пассажира по вине перевозчика авиакомпания уплачивает пассажиру штраф в размере 3% от стоимости билета за каждый час задержки, помимо возмещения убытков пассажиру, если последние имели место. Сумма взысканного пассажиром штрафа не может превышать стоимости приобретенного билета», — говорится в статье закона.

Выплата штрафа производится перевозчиком по заявлению пассажира через интернет-ресурс и пункты продажи билетов перевозчика.

Что делать, если задерживается рейс

Если рейс задерживается, то в первую очередь стоит обратиться к авиаперевозчику с претензией.

Компания должна предложить добровольный алгоритм возмещения причиненного ущерба.

В течение 10 календарных дней авиакомпания должна рассмотреть жалобу и предоставить мотивированный письменный ответ.

Рейс Туркестан – Астана авиакомпании FlyArystan задержался более чем на 15 часов

Если авиакомпания не отвечает на жалобы в течение 10 календарных дней, или отказывается устранить проблемы, то можно обратиться в территориальный департамент по защите прав потребителей по месту нахождения.

Департамент поможет составить исковое заявление в суд и сможет выступить в суде в качестве третьей стороны для защиты прав потребителя.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи