По информации, полученной в ходе судебных слушаний, АО “Алматыинтергаз” подало иск против Алматинского городского департамента по регулированию естественных монополий и защите конкуренции, в котором обосновало необходимость повышения тарифов на поставляемый газ. Данное решение суда является третьим по настоящему делу.
Как сообщалось ранее, в 2002 году АО “Алматыинтергаз” обратилось в департамент по регулированию естественных монополий Алматы с просьбой о повышении тарифа на 3 тенге. Заявка была обоснована тем, что компания вынуждена проводить ремонт устаревшей газовой сети города, а также теряет средства во время конвертации тенге в доллар США. Данная заявка была отклонена, после чего компания самостоятельно повысила тариф на газ на 3 тенге. В дальнейшем департамент по регулированию естественных монополий Алматы подал иск против АО “Алматыинтергаз” в специальный экономический межрайонный суд Алматы, который поддержал позицию департамента. Со своей стороны АО “Алматыинтергаз” подал апелляцию на решение экономического суда, но решение было оставлено в силе.
Во время процесса 29 января начальник отдела контроля департамента по регулированию естественных монополий Алматы Аскар Саду обосновал позицию департамента, сообщив, что компания “Алматыинтергаз” получает дополнительную скрытую прибыль, покупая газ по $40 за 1000 куб. метров, тогда как в документах на поставку зафиксирована цена $45 за 1000 куб. метров.
Суд постановил, что коммунальное предприятие, незаконно повысившее тариф на газ, обязано вернуть потребителям полученные средства, около 15 млн. тенге, а также дать в СМИ объяснение по данному факту.
По окончании суда юрист АО Светлана Перепелкина сообщила, что ее компания намерена продолжить данное дело, подав иск против департамента в Верховный суд РК.
Пенсия 2026
В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Алматы
Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане