Горожане требуют снести печально известный "дом самоубийц" в Таразе - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Горожане требуют снести печально известный "дом самоубийц" в Таразе

Горожане требуют снести печально известный "дом самоубийц" в Таразе

В Таразе знаменитый долгострой снова стал местом попытки суицида. 19-летняя студентка решила свести счеты с жизнью, как она сама призналась, из-за тотального невезения. Многоэтажное здание изначально планировалось как гостиница, но спустя много лет лишь привлекает подозрительный контингент и потенциальных самоубийц.

  • 17 Апреля 2019
  • 141
Иллюстрация Caravan.kz

Очередная попытка сброситься с многоэтажки сорвалась. Около получаса 20 человек с пожарной лестницей и тентами уговаривали 19-летнюю студентку одуматься. Она забралась на пятый этаж и встала на самый край, об этом сообщает телеканал "КТК".

Уже после будущий парикмахер призналась психологам: ни с кем не ругалась, просто устала от того, что во всём не везёт. Ровно год назад отсюда снимали ещё одну студентку – из медколледжа. Тогда отговорить её удалось местному имаму. Чуть позже здесь же в подвале нашли ещё двух школьниц, которые прятались от родителей почти сутки.

По полицейской статистике сюда часто заглядывают школьники и студенты. Здесь же проводят время любители выпить и остаются на ночь бездомные. А вот такие многочисленные надписи, разбросанные всюду бутылки и мусор, красноречиво говорят, что стены этого здания – не только очередной фон для селфи, но и для приятного времяпрепровождения.

Каждый раз после очередной попытки суицида горожане поднимают вопрос о закрытии здания, сносе или хотя бы патрулировании. Ведь неогороженная постройка находится всего в нескольких метрах от парка и детской школы. Но хозяин мрачного долгостроя, похоже, ничего опасного в нем не видит. И все остается по-прежнему.  

Жанна Папина, общественный деятель:

— Здесь очень опасные подвалы. То есть туда можно собираться, можно заниматься любой деятельностью, которая будет незаконной. От наркопритонов, кончая каким-то насилием, будем говорить, физическим. Поэтому, конечно, соседство с детской спортивной школой, с теннисным кортом, с парком, оно просто вопиющее.

Полицейские уже просили помощи у акимата. Следить за тем, что тут происходит круглосуточно, просто не хватает ресурсов. Частичное ограждение, которое здесь установили, просто улетело при первом же ветре. И вот теперь после очередной попытки суицида чиновники, оказалось, собираются действовать кардинально.

Гульбахрам Дуйсекова, пресс-секретарь акимата г. Тараза:

— Наши специалисты выезжали туда, все посмотрели. Здание закроют сеткой и уберут лестничные пролеты на первых этажах. Все работы будут произведены в недельный срок за счет акимата. В дальнейшем предприниматель обязуется устранить полностью лестничные пролеты. Но заставить его что-то сделать со зданием, мы не можем, это частный бизнес.

В этом году невезучая девушка оказалась первой, кто пытался свести счеты с жизнью. В прошлом таких было трое. К счастью, никто из них не довел попытку до конца.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства