Вопрос по содержанию, ремонту и замене лифтов в своем докладе подняла аким столичного района Сарыарка Сабила Мустафина. На что аким города заявил следующее: «Лифт является коллективной собственностью жильцов и к нему государство не имеет никакого отношения. Последние два года достаточно большой объем лифтового хозяйства находился в неисправном состоянии, мы изыскивали внебюджетные средства и вкладывали, чтобы привести его в порядок. Но такое продолжения не будет иметь», — сказал глава города.
Аким считает, что, если сами жильцы не будут кооперироваться и содержать лифтовое хозяйство, «значит, они не хотят пользоваться лифтом, будут ходить пешком на девятый этаж».
«Коллективная собственность должна обслуживаться коллективно жильцами, — продолжил аким. — Посему более изыскивать деньги откуда-то, находить спонсоров для того, чтобы лифтовое хозяйство было в нормальном состоянии, мы не будем. Со следующего года средства для поддержания лифтового хозяйства город изыскивать не будет», — подчеркнул градоначальник.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане