В группировке самому старшему 52 года, младшему – 22, еще двоим 47 и 31 год. Первая вылазка принесла им солидный куш – 15 миллионов тенге. По данным пресс-службы областного департамента внутренних дел (ДВД), кража была совершена в селе Актогай – райцентре Актогайского района. Бандиты вторглись в помещение кассы ТОО “Актогай Арго” – одного из крупных в регионе производителей картофеля. Они отжали решетку и пластиковое окно. После взломали сейф, откуда похитили полтора десятка миллионов тенге.
По горячим следам полиция не смогла раскрыть преступление, поэтому оперативники начали кропотливую работу по выявлению возможных воришек. В ответ преступной группе в ДВД создали следственно-оперативную. Сплошь из числа опытных сотрудников – следователей и криминалистов. Они начали изучать жизнь так называемых подучетных – ранее судимых граждан. Подозрение пало на нескольких человек, и двое из них в день кражи выезжали в Актогайский район. Позже полиция установит, что и по другим районам поколесила преступная братия.
– Оперативники уже точно знали, что вышли на след подозреваемых. Все фигуранты ранее привлекались к уголовной ответственности и вели себя крайне осторожно. Взять их можно было только с поличным, – сообщает пресс-служба.
Пока четверка вынашивала новый план быстро и легко раздобыть миллионы, полицейские уже следили за ними. Они знали, что вооруженные грабители нагрянут в офис одного из павлодарских ТОО. Были и в курсе оперативники, кто какую роль из банды будет выполнять в ходе налета. Случился он всего через пару недель после кражи в Актогае.
На новое дело вышли лишь трое. Они перепрыгнули через забор фирмы. Из сейфа на складе налетчики похитили около полутора миллионов тенге. Затем запрыгнули в автомашину марки ВАЗ 21099 и поехали. Но не успели разогнаться, как их остановили оперативники и сотрудники спецподразделения.
В салоне авто под сиденьем полицейские нашли краденые деньги. Когда же оперативная группа выехала по местам проживания задержанных, то там обнаружила крупные суммы денег, пневматический пистолет, пистолет “Оса”, газовые баллончики. Изъяты также и водворены на штрафную стоянку автомашины марки “Форд-Маверик”, “Тойота Хайландер”, “Мазда” и ВАЗ 21099.
– Следствие располагает доказательствами и признательными показаниями подозреваемых в совершении ими порядка 20 краж на территории Павлодарской области, из них восемь фактов – многомиллионные кражи, вызвавшие резонанс, – отмечает пресс-служба ДВД.
Помимо кражи в 15 миллионов из ТОО “Актогай Арго”, четверка, по данным ДВД, выкрала по шесть миллионов из торгового офиса “ИП Мукашев” и ТОО “Арго” в Павлодаре, четыре миллиона тенге из ТОО “Пахарь”, что в Железинском районе, и еще 4 миллиона из банкомата одного из банков.
Павлодар
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Более тонны алкоголя изъято в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обсудили ключевые положения проекта новой Конституции на экспертной платформе
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам