В Москве на избирательном участке №265 при Посольстве РК в Российской Федерации в 7 утра по местному времени стартовали выборы Президента Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.
Начало голосования прошло в торжественной обстановке с исполнения Государственного Гимна страны.
Несмотря на воскресный день, первые избиратели дежурили у стен посольства уже с 6 утра.
— Я пришел выполнить свой гражданский долг. Сегодня президентские выборы. Так случилось, что я нахожусь вдалеке от Родины в командировке. Честно говоря, почти всю ночь не спал, думал о судьбе своей страны. Потому что от каждого голоса зависит будущее нашей Родины, – рассказал первый избиратель Серик Есенбаев.
Впервые в истории казахстанских выборов на избирательном участке при Посольстве РК организована онлайн-видеотрансляция.
Следить за ней можно на сайте https://kazembassy.ru/
— Ноу-хау, впервые опробованное на выборах Президента России в 2012 году, позволяет обеспечить открытость и прозрачность избирательного процесса, — отметили в посольстве.
Граждане Казахстана, которые находятся на территории Российской Федерации, смогут реализовать свое избирательное право на пяти избирательных участках, созданных при дипломатических представительствах Казахстана: в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани и Омске. Голосование проводится с 07.00 до 20.00 по местному времени. При посещении избирательного участка при себе необходимо иметь паспорт или удостоверение личности гражданина Республики Казахстан.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС