Опубликовано: 3700

"Голос резкий и наглый делайте" - как снимали видео призыва к "джихаду"

"Голос резкий и наглый делайте" - как снимали видео призыва к "джихаду" Фото - из открытых источников

В распоряжении журналистов появилась видеозапись, на которой мужчины с оружием и в масках получают последние указания о том, что и как нужно говорить на камеру.

Появилось видео, на котором группа мужчин записывает обращение с призывом к "джихаду", передает Zakon.kz.

ДВД Алматы сообщил о разоблачении группы людей, готовивших в городе акции по нарушению общественного порядка и саботированию работы сотрудников правоохранительных органов. Как стало известно, подозреваемые занимались вербовкой людей в свои ряды, а также записали видеообращение с призывом к "джихаду".

В распоряжении журналистов появилась видеозапись, на которой мужчины с оружием и в масках получают последние указания о том, что и как нужно говорить на камеру, а затем идет само обращение. Как уже известно, оно успело попасть в мессенджеры, но его распространение было остановлено.

Вот прямо вот так вот говоришь, мы от имени народа... ...Закрываешь лицо маской, и надо, чтобы кипел ты весь, прям чтобы убедительно говорил... ... Паузы не держи, резко–резко должен сказать, - дает указания на видео подозреваемый, настаивая, чтобы голос у говорящих был наглый и резкий.

Один из людей в маске выкрикнул: "Расстрел! Типа, да?". На что получил положительный отзыв.

Мы должны поменять (свергнуть) эту власть. Правоохранительные органы, гражданские активисты, то есть, если не перестанете гонение на нас, то мы от имени Аллаха готовы объявить джихад, - сказано в видеообращении задержанных.

По одной из версий следствия, задержанные действовали по указанию преступных элементов, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи