Голодные медведи приходят к жителям ВКО - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
20 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Голодные медведи приходят к жителям ВКО

Голодные медведи приходят к жителям ВКО

Охотники и егеря ничем не могут помочь из-за бюрократических проволочек и запрета весенней охоты.

  • 30 Мая 2018
  • 94
Иллюстрация Caravan.kz

Капризы аномальной погоды испытывают на себе и жители востока страны. Оголодавшие после зимы медведи не могут найти себе корм в горах и лесах и спускаются к людям, сообщает Zakon.kz со ссылкой на 31 канал.

В итоге, десятки нападений на домашний скот и пасеки. Охотники и егеря ничем не могут помочь из-за бюрократических проволочек и запрета весенней охоты.

В крестьянском хозяйстве Бауржана Шагатая несколько десятков коров и коней. Пасутся они всегда в ущелье, среди невысоких гор. Но этой весной прямо к жилищу скотовода пришёл незваный гость – медведь. Останки нескольких коров крестьянин обнаружил утром.

Разбушевались этой весной медведи не на шутку. Звери не только убивают скотину, но и разоряют пасеки. Охочие до мёда дикие животные могут погубить весь труд пчеловода за одну ночь.

В большинстве случаев жертвой голодных хищников становится только одно домашнее животное. Но, хоть и редко, бывает, что медведи входят в раж и убивают несколько коров или коней.

По самым скромным подсчётам, медведей на востоке страны несколько тысяч, и водятся они практически во всех районах. Снизить их численность и оградить скот от нападения невозможно – в этом году запрещена весенняя охота. Сами егеря не могут убить животное. Для этого нужно собрать массу документов и созвать специальную комиссию. Пока она рассмотрит все нюансы, медведь уйдёт в другое место. Поэтому егеря просят повысить их полномочия.

– Той же территориальной инспекции право, чтобы она могла это принимать, допустим, без вот этих специальных комиссий, сборов и прочего, которые затягивают очень много времени, — заявил заместитель начальника оперативного отряда лесного и охотничьего хозяйства ВКО Василий Ткаченко.

А пока пасечники и крестьяне остаются с медведями один на один. И выхода из этой ситуации нет до самой осени, пока не будет разрешён отстрел.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов