Годом экологии предложили объявить 2021 год в Казахстане - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+17 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Годом экологии предложили объявить 2021 год в Казахстане

Годом экологии предложили объявить 2021 год в Казахстане

С таким предложением выступил общественный деятель Арман Хайруллин.

  • 27 Июля 2020
  • 225
Иллюстрация Caravan.kz

Годом экологии предложил объявить 2021 год общественный деятель Арман Хайруллин на онлайн-заседании "Экологическое просвещение: воспитание, образование и формирование экологической культуры в казахстанском обществе", организованном МИОР РК, передает Today.kz.

Особое внимание на заседании уделили проблеме экологической грамотности.

"Установлено, что болезни человека прямо либо косвенно связаны с негативными изменениями в окружающей среде. Однако в стране недостаточно внимания уделяется экологическим факторам и глубинным причинам заболеваний граждан. Устранение экологической неграмотности среди населения должно стать важнейшей задачей", – сказала министр, подчеркнув, что сохранить природу и окружающую среду можно только благодаря всенародному экологическому просвещению и непрерывному образованию молодежи.

Аида Балаева подчеркнула, что необходим комплексный подход к организации эффективного использования и охраны природных ресурсов. Существует большая разница между людьми, которые увлечены защитой красоты и богатства нашей земли, и профессионалами, которые занимаются реализацией идей по комплексной, серьезной защите природы.

"Удивляет отношение людей, которые оставляют за собой мусор, будь то прогулка или пикник. Эковоспитанием нужно заниматься не только в школе, но и в семье. Человек не может жить без матери-природы. Вырубка деревьев вокруг населенных пунктов, загрязнение родников и рек, уничтожение некоторых видов животных и птиц – это экологическая проблема. Если бы все человечество уделяло особое внимание чистоте окружающей среды, это было бы выполнением нашего великого долга перед будущими поколениями", – сказала она.

Балаева заявила о готовности Министерства информации и общественного развития к координации взаимодействия ведомств и общественных организаций в решении проблемы экологической грамотности казахстанцев.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Холодную воду отключат в крупных районах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок