Гнусная история: жителей ЗКО атакует мошкара - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+8 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Гнусная история: жителей ЗКО атакует мошкара

Гнусная история: жителей ЗКО атакует мошкара

В Западно-Казахстанской области – нашествие комаров и мошек. Люди не могут выйти из дома, поработать на даче, выехать на природу. Везде их преследуют полчища насекомых, от которых нет никакого спасения. Жалобы не помогают. Власти упорно заявляют, что борьба с гнусом ведется в усиленном режиме, однако результатов никто не видит.

  • 22 Июня 2017
  • 3183
Фото - Caravan.kz

На борьбу с гнусом в этом году из госбюджета выделили порядка 49 миллионов тенге. Чиновники исходили из своих ежегодных затрат. Столь серьезное и ответственное дело было поручено Западно-Казахстанской областной компании “Дезинфекция”. Именно она выиграла тендер, обязуясь выполнить все работы за сумму в два раза меньшую. 23 миллиона 600 тысяч тенге – такую цену назначила областная “Дезинфекция” за уничтожение гнуса. Чиновники обрадовались. Это же надо столь большой объем работы выполнить за полцены. Но создавшаяся ситуация совсем не вызывает повода для оптимизма. Правда, нельзя сказать, что в этом направлении ничего не делается.

– Борьба с комарами ведется каждый день. За один выезд специалисты обрабатывают по 200–300 гектаров. Работы ведутся за городом в поселках Коминтерн, Серебряково и Желаево. Таким образом, город попадает в своеобразное кольцо – не допускается попадание насекомых из отдаленных районов области, – рапортует руководитель отдела областного управления энергетики и ЖКХ Сериккали КАНАПИН.

Однако эффекта от такой работы совсем не чувствуется. Подрядная организация, взявшаяся вытравить весь гнус, не справляется с поставленной задачей. Там происходящее списывают на географическое расположение Уральска и климатические условия.

– Во-первых, наш город пересекают три крупные реки. Ни для кого не секрет, что благоприятные условия для разведения личинок – это скопление талых вод, а в этом году был очень большой разлив рек. Не стоит забывать о снежной зиме, когда снег со всего города вывозился в район телецентра, рядом с парком, образовавшиеся лужи способствовали огромному выплоду комаров, – объясняет происходящее директор Западно-Казахстанской областной организации “Дезинфекция” Мурат ТАНКЕЕВ.

Он также отмечает, что ежегодно на борьбу с гнусом выделяется одинаковая сумма, при этом цены на препараты с каждым годом растут. Тогда почему же его организация согласилась работать за полцены? Да и географическое расположение города не менялось сотни лет.

Компания, выигравшая тендер, обязалась выполнить условия договора на сумму 23 миллиона 600 тысяч тенге. Они сами ее назвали. А теперь жалуются на дороговизну ядохимиката. Мы же требуем от них эффективности. Для нас важно именно это, – отмечает Сериккали Канапин.

Но как раз все упирается именно в эту эффективность. Борьба с гнусом, по утверждению чиновников, ведется в окрестностях Уральска, в самом городе работы не проводятся.

При этом они ссылаются на то, что американские ядохимикаты, которые используются сегодня, уж слишком опасны для человека. Кроме того, основная часть работ ведется ранним утром, опять же с целью обезопасить людей от химикатов.

Сами жители отмечают, что это ложная забота, потому что в таких условиях, когда невозможно совершать прогулки в парке, а вечером просто выйти на улицу, их лишают возможности вести полноценный образ жизни. Тем более что сейчас лето, дети хотят гулять, отдыхать, но вместо этого они целыми днями сидят дома. Ездить на дачу опасно, комары и мошки готовы буквально “съесть” человека, мази и кремы не помогают. Чиновники просят людей дождаться появления стрекоз, тогда де произойдет естественное уничтожение комаров. А это случится не раньше, чем через месяц. Так что уральцам придется набраться терпения и ждать.

УРАЛЬСК

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Новую ТЭЦ построят в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта