Опубликовано: 7300

Глубокие декольте, имамы и вандалы: против чего воюют казахстанские аксакалы

Глубокие декольте, имамы и вандалы: против чего воюют казахстанские аксакалы Фото - иллюстративное, ctc-rk.kz

Можно подумать, что в Казахстане последние оплоты нравственности и справедливости сохраняются лишь благодаря активной позиции мудрых аксакалов.

На прошлой неделе все СМИ облетело обращение казахстанского аксакала к телеканалу «НТВ», кстати, российскому, где он возмутился чересчур глубокими декольте телеведущих.

Само обращение составлено редакцией «Вечернего Талдыкоргана», куда и позвонил местный житель.

«Почему, с какой целью у телеведущих-женщин глубокий вырез на верхней части одежды (декольте), всегда видны молочные железы?» - вопрошает аксакал.

Исходя из того, какой ажиотаж создало данное обращение в России, можно понять, что там к подобным явлениям явно не привыкли. Но жители Казахстана уж точно знают, что наши аксакалы – это одна из самых активных и требовательных прослоек населения.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил самые резонансные случаи, когда казахстанские аксакалы так или иначе заявляли о своем недовольстве. Из увиденного можно понять, что именно они стоят на страже нравственности и справедливости в нашей стране.

Аксакал из Туркестанской области против правительства Японии, 2011 год

Мамед АЛИЕВ

Мамед АЛИЕВ. Фото - Zakon.kz

В августе 2011 года стало известно о том, как 80-летний аксакал Мамед АЛИЕВ из города Ленгера подал в суд на правительство Японии. Свой иск он подал в Есильский суд  города Астаны.

Свои действия аксакал объяснил тем, что под его домом, землю под строительство которого он получил ещё в 1959 году, находится захоронение японских военнопленных, которые оказались на нашей территории после 1945 года. В 1987 году к нему впервые пожаловала японская делегация. После этого представители Японии были у него 15 раз и изъявляли желание выкупить его участок и построить на нем мемориал. По словам аксакала, главным требованием японских гостей было ничего не строить и не трогать захоронение до тех пор, пока они не выкупят участок.

В конечном итоге Мамед АЛИЕВ прождал около 25 лет, продолжая выполнять данное им обещание, но со стороны Японии никаких подвижек не было. Из-за этого он не ремонтировал дом и не разводил скот. Дабы восстановить справедливость, он решил подать в суд.

В свою очередь посольство Японии в Казахстане распространило заявление, в котором утверждало, что никто и никогда не обещал аксакалу средств и тем более не запрещал ему распоряжаться его землей так, как ему вздумается.

В Есильском суде города Астаны также отказались поддержать казахстанского аксакала и не приняли иск к правительству Японии. Но, во всяком случае, можно отметить то, как долго наш аксакал держал данное им слово и как храбро он выступил против правительства целой страны.

Аксакалы ЗКО против имама, 2011 год

Уже в конце 2011 года в Западно-Казахстанской области произошел не менее интересный случай. Тогда совету аксакалов при Аксайской мечети Бурлинского района удалось вывести на чистую воду имама и уличить его в присвоении пожертвований на сумму 1,5 миллиона тенге.

Казна мечети находилась в ведении имама поэтому совету аксакалов было сложно заметить неладное. Но после того, как было принято решение о строительстве нового туалета в мечети, имам заявил, что денег на него нет. Хотя аксакалам было известно, что после Рамазана в ящик для пожертвований поступило около 1,5 миллиона тенге.

Тогда аксакалы пришли к имаму, чтобы узнать, куда делись деньги. По его словам, он взял их и передал в Шымкент, дабы построить теплицу, а после получать от неё прибыль. В свою очередь совет аксакалов попросил вернуть деньги, а иначе они подали бы на него в суд. Но тот решил их не слушать и с руганью выставил за дверь.

В итоге совет аксакалов создал ревизионную комиссию, проверил всю документацию мечети и направил акт о нарушениях в соответствующие органы. Все нарушения подтвердились, а имам все-таки вернул деньги и был отстранен от должности.

Аксакалы против ЕАЭС, 2014 год

В апреле 2014 года стало известно, что группа казахстанских аксакалов выступила против вступления Казахстана в Евразийский экономический союз. Тогда этот вопрос находился на стадии обсуждения, а сам ЕАЭС был создан 1 января 2015 года.

В своем обращении аксакалы Алматинского городского совета заявили, что «этот политический союз лишит Казахстан независимости и заставит действовать в интересах России».

По словам активистов, не все аксакалы Алматинского городского совета поставили подпись под этим обращением, нашлись и те, кто был против.

Сейчас же можно сказать, что тогдашние опасения аксакалов были напрасными, так как ЕАЭС существует уже четвертый год, а Казахстан как вёл, так и ведет многовекторную политику в своих интересах.

Талдыкорганские аксакалы против вандалов, 2015 год

В апреле 2015 года в Сети распространился ролик, в котором двое парней «оседлали» памятник Кабанбай-батыру в Талдыкоргане.

Тогда ролик вызвал большое осуждение в Интернете, но вот правоохранительные органы на него внимания не обращали. Так продолжалось до тех пор, пока аксакалы Талдыкоргана не выразили свое возмущение. После этого полиции пришлось взяться за работу.

"Аксакалы Талдыкоргана выразили крайнее возмущение поступком молодых людей, осквернивших памятник Кабанбай-батыру, что равноценно осквернению истории Казахстана. Старейшины попросили привлечь задержанных к общественным работам - очищать территорию памятника батыру. Суд прислушался к их мнению", - говорилось в пресс-релизе полиции Талдыкоргана.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

chitatel 04.03.2019

А причем тут чужой канал дружественной страны. Пусть бы смотрел прогноз погоды по Евразии где показывает девушка метиска. Там вроде как вырезов нет...