Без-воз-мезд-но. То есть даром
Напомним, ужесточенное отечественное законодательство запрещает госслужащим принимать подарки в каком бы то ни было виде. За нарушение закона и дающему, и берущему грозят как внушительные штрафы, так и реальное лишение свободы с конфискацией имущества. К примеру, по статье 676 КоАП РК за предоставление должностным лицам незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг гражданам “светит” штраф в 200 МРП – 424 200 тенге. Неравнодушный к презентам чиновник, в свою очередь, может поплатиться суммой чуть более миллиона тенге.
По Уголовному кодексу дающие и принимающие мзду могут быть оштрафованы на суммы, кратные ее размеру, либо распрощаться со свободой на срок до 15 лет с конфискацией имущества. Примечательно, что по тому же УК за получение подарка стоимостью меньше 2 МРП (4 242 тенге) можно отделаться административной или дисциплинарной ответственностью.
Табу на прием даров для слуг народных и членов их семей упоминается и в свежеиспеченном Законе “О госслужбе”. Подарки, поступившие без ведома госслужащего, в недельный срок должны быть безвозмездно сданы в специальный госфонд. К дарам данной категории, помимо тех, что сделаны во время официальных мероприятий, видимо, относятся и такие, которые подброшены под дверь служебного кабинета или доставлены на дом… Фонд формируется комитетом госимущества и приватизации минфина, который разработал соответствующую пошаговую инструкцию в лучших бюрократических традициях: сдал-принял, опись-протокол и так далее.
Кстати, чиновник с благословения руководства может выкупить презенты из фонда по рыночным ценам (на свои кровно заработанные, надо полагать), в противном случае сделать это могут все желающие через аукцион на сайте gosreestr.kz. По крайней мере, министр Бахыт СУЛТАНОВ в январе пообещал, что судьбу подношений можно будет отследить именно через этот ресурс. А еще господин министр тогда радостно отрапортовал, что в спецфонд поступил первый подарок, сданный истовым служащим минсельхоза, – “телефон китайского производства”.
Позолотили ручку
Был ли реализован аппарат с торгов и какие еще подарки слуги народные несут в закрома фонда – доподлинно неизвестно: на упомянутом сайте об этом нет ни строчки. Мы уже было возрадовались, что, убоявшись штрафов миллионных или того хуже – проволоки колючей, чиновники перестали принимать дары. Ан нет – в торговых центрах Астаны презенты для госслужащих по-прежнему расходятся на ура. Опытные торговцы без труда определяют покупателей в поисках подарков именно для этой категории:
– Некоторые пытаются выбрать деловой аксессуар якобы для дяди-тети, но нас не проведешь – родственникам данная категория подарков редко преподносится. Этот сегмент рассчитан больше на коллег, партнеров и покровителей из госорганов, – говорит хозяйка отдела элитной продукции Жанна ДУЛАТОВА.
По бизнесу Жанны и ее коллег по цеху экономический кризис не ударил: товар пользуется спросом, знаменитые ручки Parker и Autograph стоимостью от 30 тысяч до нескольких миллионов тенге на полках не залеживаются. Также разлетаются блокноты с обложкой из телячьей кожи стоимостью от 45 тысяч тенге.
– К нам приходят специально за подарками для госслужащих, спрашивают ручки и другие письменные принадлежности, деловые аксессуары премиум-класса. Давать напрямую деньги чиновнику, оказавшему услугу, некоторые покупатели боятся – сами признаются. Поэтому выбирают такой вот завуалированный способ взятки. Среди прочего спрашивают лимитированные ручки Autograph с золотым и серебряным корпусом, созданным методом ручной ковки. Они стоят 2–3 миллиона тенге. На втором месте по популярности презентов для должностных лиц – кожаные портфели, они у нас стоят от 35 до 112 тысяч тенге. Неплохо продаются и домашние метеостанции, цена – 57 тысяч тенге. Покупают и глобусы с баром внутри, стоят они около 70 тысяч, – отмечает Жанна.
Фото Назгуль АБЖЕКЕНОВОЙ
Ирина ПОЛОНСКАЯ из отдела элитных часов продолжает тему:
– Часы я бы отнесла к числу лидеров среди презентов для высокопоставленных чиновников. К нам часто приходят покупатели и показывают фотографии часов, которые возжелали их “друзья” из госструктур. И объективности ради скажу – не всегда мы можем удовлетворить их высокие запросы. Впрочем, мы не жалуемся: швейцарские Tissot и Claude Bernard, английские Royal London пользуются популярностью благодаря традиционному качеству и достаточно широкому ценовому диапазону – от 50 до 300 тысяч тенге.
С легким паром!
Следующая позиция в ТОПе взяток, то есть подарков нашим функционерам, занята старым добрым алкоголем. Причем, следуя призывам покупать отечественное, народ и слуги его переключились на коньяки казахстанского производства.
– В подарок агашкам регулярно берут коньяк “Жеңіс” за 9 тысяч тенге. Даже Hennessy ему уступает по сегодняшней востребованности. А вот виски Chivas и Jack Daniels, как и прежде, вне конкуренции, но, может, это только потому, что у нас пока не появился достойный аналог? – задается вопросом продавец со стажем Раушан НУРЕЕВА.
Строчку ниже уверенно занял подарочный тренд последних лет – банные наборы для ответственных лиц. Стоимость полной комплектации для любителей пара и веника может доходить до 100 тысяч тенге. Специальные килты, в том числе больших размеров – для отрастивших “комки нервов” на госслужбе, банные шапки, рукавички, кадки, черпаки, веники, масла и прочие составляющие полноценного отдыха слуг народных в последнее время пользуются повышенным спросом.
– Нам с мужем недавно надо было отблагодарить одного руководителя. Долго думали, как именно, и решили вручить ему банный набор: он известный любитель русской и прочих бань. Собрали по полной программе. Подарком адресат вроде остался доволен, – говорит Динара М.
А вот ассортимент “гостинцев” для дам-госслужащих остается практически неизменным: парфюмерия, косметика и конфеты. Например, духи обойдутся в среднем в 30–50 тысяч тенге. Также спросом пользуются подарочные парфюмерно-косметические наборы за 25 тысяч тенге. А на смену шоколаду “Merci” за 1,5–2 тысячи тенге в дар чиновницам все чаще выбирают элитные сорта конфет стоимостью от 2,5 до 5 тысяч тенге за коробку. В моде сейчас, в частности, продукция турецкой компании “Elite”. Кроме того, в последние несколько лет к списку добавились чаи элитных сортов. В среднем чайное подношение в красивой жестяной баночке оценивается в 5 тысяч тенге. Как видно, по сравнению с джентльменским набором цена вопроса в случае с женщинами куда ниже. Вот тебе гендерное неравенство во всей красе!
Вместо послесловия
Помимо предметных подношений, которые можно надеть, поставить в кабинете, применить в бане, никто не отменял прямых денежных благодарностей чиновникам. Кстати, если раньше в среднем за услугу им платили 5–10 тысяч тенге, то сейчас такса возросла до 20 тысяч тенге, поведали нам сведущие люди. Так что выпущенная в прошлом году купюра соответствующего номинала пришлась как нельзя кстати. Ну и по-прежнему в ходу взятки в виде абонементов в фитнес-центры и салоны красоты. А вот турпутевки в свете удорожания доллара сегодня становятся все более редкой разновидностью взятки.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
