Утром в 9.00 в полицию с мобильного телефона позвонила женщина и сообщила, что на базаре заложена бомба. По тревоге были подняты правоохранительные и спасательные службы, оперативно-поисковые группы, кинологическая служба и так далее. Бомбу найти не удалось, зато нашли автора анонимного сообщения. Им оказалась 39-летняя жительница близлежащего села, у которой изъяты вещественные доказательства – сим-карта и мобильный телефон, с которого был сделан звонок. Женщина призналась, что ложным звонком она хотела выразить свой протест против переноса Центрального рынка, где работала реализатором. В данный момент “лжетеррористка” содержится в ИВС. По всей видимости, женщине грозит не только уголовное наказание, но и возмещение нанесенного ущерба.
В целом переезд рынка дается местным властям с большим трудом. Часть торговцев выражает бурные протесты. Это понятно – у многих на новых рынках могут оказаться не совсем ходовые места.
P.S. С журналистом “Каравана” связались торговцы, которые утверждают, что администрация Центрального рынка обзвонила их и сообщила: базар будет работать, несмотря ни на что. Мол, выходите на свои рабочие места. Неужели наметилось противостояние и точка в “глобальном” переезде еще не поставлена?
Тараз
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Кайрат" официально опустился на дно таблицы в общем этапе Лиге чемпионов
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Тандырная загорелась в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Тепло до +7°С вернется в Алматы
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу