Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+13 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать

Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать

Если вы думаете, что картина – это всего лишь застывшее изображение, то сильно ошибаетесь. В современном мире все может ожить и задышать.

  • 16 Января 2015
  • 3494
Иллюстрация Caravan.kz

Прежде с работами таких художников, как Абылхан Кастеев, Уке Ажиев, Салихитдин Айтбаев, Аубакир Исмаилов, Шаймардан Сариев, Нагим-Бек Нурмухаммедов, Канафия Тельжанов, можно было познакомиться благодаря галереям, выставкам. Теперь у шедевров этих знаменитых мастеров кисти новая жизнь. Например, герой картины “Турксиб” мчится по степи, облака Аубакира Исмаилова плывут среди гор, батыры на конях с полотна “В степи” Канафии Тельжанова скачут по просторам, а по “Озеру Иссык” Нурмухаммедова вот-вот отправится в путь катер. И вся эта особая жизнь протекает под композицию “Гакку” в исполнении оперной певицы Нуржамал Усенбаевой.

Идея создать такую анимацию принадлежит алматинскому аниматору Глебу ПОНОМАРЕВУ. С помощью компьютера он оживляет холсты художников, давая зрителям возможность полностью прочувствовать сюжет. По мнению Глеба, сегодня молодежь практически не интересуется искусством, не знает ничего о художниках и не посещает галереи, музеи, выставки. Но после того как молодые люди посмотрят его анимацию, возможно, появится желание познакомиться и с оригиналами, посетив музей:

– Идея появилась после того, как в Интернете на глаза попалась картина Абылхана Кастеева “Турксиб”. Ее я видел и до этого, но на этот раз она меня “зацепила”. Яркие краски, эмоции людей, скорее всего, впервые в жизни увидевших поезд. Картина увлекла меня настолько, что я буквально услышал в своей голове раскатистый гудок локомотива. И мне захотелось поделиться этими чувствами с окружающими. Я намеренно выбрал самые знаменитые картины. Ведь многие их хотя бы раз, да видели. Разумеется, в статичном виде. Моей задачей было показать, какую красоту скрывают в себе эти холсты. Надеюсь, зритель увидел главный посыл – если включить чуточку воображения, то любая картина оживет, раскроется в полном спектре красок и чувств. Одно из моих хобби – этнография. Поэтому для меня особенно интересны картины, где показаны люди прошедшей эпохи. Например, “Беседа” Уке Ажиева. Здесь можно детально рассмотреть лица и мимику людей, их быт.

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана