Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать

Глеб ПОНОМАРЕВ: Когда картины начинают дышать

Если вы думаете, что картина – это всего лишь застывшее изображение, то сильно ошибаетесь. В современном мире все может ожить и задышать.

  • 16 Января 2015
  • 3491
Иллюстрация Caravan.kz

Прежде с работами таких художников, как Абылхан Кастеев, Уке Ажиев, Салихитдин Айтбаев, Аубакир Исмаилов, Шаймардан Сариев, Нагим-Бек Нурмухаммедов, Канафия Тельжанов, можно было познакомиться благодаря галереям, выставкам. Теперь у шедевров этих знаменитых мастеров кисти новая жизнь. Например, герой картины “Турксиб” мчится по степи, облака Аубакира Исмаилова плывут среди гор, батыры на конях с полотна “В степи” Канафии Тельжанова скачут по просторам, а по “Озеру Иссык” Нурмухаммедова вот-вот отправится в путь катер. И вся эта особая жизнь протекает под композицию “Гакку” в исполнении оперной певицы Нуржамал Усенбаевой.

Идея создать такую анимацию принадлежит алматинскому аниматору Глебу ПОНОМАРЕВУ. С помощью компьютера он оживляет холсты художников, давая зрителям возможность полностью прочувствовать сюжет. По мнению Глеба, сегодня молодежь практически не интересуется искусством, не знает ничего о художниках и не посещает галереи, музеи, выставки. Но после того как молодые люди посмотрят его анимацию, возможно, появится желание познакомиться и с оригиналами, посетив музей:

– Идея появилась после того, как в Интернете на глаза попалась картина Абылхана Кастеева “Турксиб”. Ее я видел и до этого, но на этот раз она меня “зацепила”. Яркие краски, эмоции людей, скорее всего, впервые в жизни увидевших поезд. Картина увлекла меня настолько, что я буквально услышал в своей голове раскатистый гудок локомотива. И мне захотелось поделиться этими чувствами с окружающими. Я намеренно выбрал самые знаменитые картины. Ведь многие их хотя бы раз, да видели. Разумеется, в статичном виде. Моей задачей было показать, какую красоту скрывают в себе эти холсты. Надеюсь, зритель увидел главный посыл – если включить чуточку воображения, то любая картина оживет, раскроется в полном спектре красок и чувств. Одно из моих хобби – этнография. Поэтому для меня особенно интересны картины, где показаны люди прошедшей эпохи. Например, “Беседа” Уке Ажиева. Здесь можно детально рассмотреть лица и мимику людей, их быт.

Алматы

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов