Опубликовано: 3400

"Глаз же не вытек": казахстанские звезды поддержали Торегали Тореали, избившего гида

"Глаз же не вытек": казахстанские звезды поддержали Торегали Тореали, избившего гида Фото - Открытые источники

Артист не показал никаких признаков раскаяния в совершенном.

Скандал разгорелся 29 сентября, когда стало известно, что популярный певец Торегали Тореали напал на гида во время экскурсии на Кольсай, и одна из участниц поездки рассказала об этом в социальных сетях. Торегали нанес гиду несколько ударов по телу и лицу, в кровь разбив ему лицо. Также очевидцы опубликовали видео, в котором певец сильно ударил по голове лошадь, на которой ехал. После поднятого в Сети шума Торегали даже арестовали, но отпустили под залог в 10 миллионов тенге. В понедельник стало известно, что гид решил отозвать заявление, а удар по голове лошади прокуратура не посчитала жестоким обращением с животным. Таким образом, инцидент с юридической точки зрения исчерпан.

Певец также рассказал свою версию событий: гид якобы мешал съемкам нового клипа, глядя в сторону артиста как-то не так, из-за чего тот и набросился на парня с кулаками.

Однако еще до этого некоторые коллеги Тореали по цеху начали выступать его в защиту, оправдывая избиение человека за то, что "он не так посмотрел". Редакция медиа-портала Сaravan.kz выяснила, кто из казахстанских звезд считает приемлемым избить кого-то по несерьезной причине, если наносящий побои достаточно популярен.

Мейрамбек Бесбаев

Певец и актер с 3,3 млн подлисчиков в Instagram выложил фото с Торегали Тореали и подписал снимок словами поддержки, отключив комментарии к публикации.

"Все сейчас обсуждают ситуацию, в которую попал Торегали Тореали. Недоброжелатели пишут "сауап", те, кто  хорошо его знают, считают, что он мог ошибиться. Голова ведь не разбита у того парня, глаз же не вытек, серьезных последствий нет.

У казахов есть поговорка, что мужчины не становятся друзьями, не поссорившись. Если два парня, поссорившись, теперь жмут другу другу руки, обнимаются, делают шаг к дружбе, разве это не победа для всех нас? Две конфликтующие стороны пришли к соглашению, и, думаю, правоохранительные органы не будут против этого возражать", - написал Мейрамбек.

Далее он предлагает критиковать Торегали Тореали только тем, кто может доказать, что идеален сам, и отмечает, что хотя "Тореш не прав и не совладал со своим норовом", об этом стоит забыть как можно скорее, также апеллируя к стереотипам про казахов.

"Разве не такова наша казахская природа, что мы стремимся быть всем братьями, а не врагами? Так что давайте прекратим эти мелкие сплетни, которые не красят наш народ, а лучше пожелаем нашей стране быть в безопасности от внутренних раздоров и внешних врагов", - подытожил он.

Кайрат Мырзаханов

"Мы сейчас в положении, когда человек сказал одно неверное слово, и на голову ему посыпалось тысяча и одно ложное обвинение. Творчество Тореша доказывает, что больше всего он любит свою страну!

Благодаря своему творчеству он стал примером для многих молодых ребят и помог им глубже изучить казахский язык, не правда ли?

Уважаемый казахский народ, нам ведь легко говорить, не зная фактов, что когда-то он поступил так, а теперь вот так...

Это всем нам жизненный урок! давайте пожелаем им примириться как можно скорее!

Нет человека, который не ошибается, нет копыта, которое не оступается", - написал Кайрат.

Публикация набрала почти 2 тысячи лайков, в том числе от боксера Айдоса Ербосынулы, а также почти 300 комментариев. Некоторые люди согласились с Кайратом.

- Правильно говорите. Все мы люди, ангелы только в небесах есть. Ошибается он, потому что человек.
- Торегали - хороший парень.
- Очень уместно сказанные слова.
 
Но большинство посмеялось над пылом. с которым он защищает коллегу, и осудило это заступничество.
- Мужья своих жен так не защищают, если кто-то их ударил, интересно.
- Кто он такой, чтобы столько про этого Тореша говорить. Кого он лучше. пусть научится уважать. Пацан прав. Народ поднял, народ опустит, пусть свое место знает.
- Сколько можно прощать! Это же не в первый раз происходит.
- Ворон ворону глаз не выклюет, на правду надо прямо смотреть, если провинился - пусть просит прощения!
- Зазнался он, решив, что стал звездой.

Майра Ильясова

Заслуженная артистка Республики Казахстан заявила, что считает Торегали талантом и настоящей звездой, причему  него есть и мужество настоящего батыра, а также усомнилась в надежности свидетеля.

"Меня удивили слова того паренька. Его не было рядом, когда они (Торегали Тореали и гид - прим. ред. Caravan.kz) разговаривали, он сказал, что пришел в конце, но потом начал говорить, что все было вот так и эдак. Считаю, что следователи должны обратить на это внимание. В конце концов, когда они смотрели друг на друга, его рядом не было, а он говорит так, будто был.

Во-вторых, как тот человек смотрел, вот вопрос. Сейчас, не будем отрицать, становится больше женоподобных мужчин. Он мог в упор смотреть, как кто-то ест-пьет. Возможно, Торегали пришел в повседневной одежде в спортивном стиле, а тот человек посмотрел на него критически. Торегали его просто так трогать не стал бы, - прокомментировала она ситуацию.

Также она отметила, что давно знает Торегали Тореали, регулярно ходит с ним на тои и он всегда при этом ведет себя очень культурно, без хамства.

Алмасхан Насыров

"Возможно, в последнее время в соцсетях вы встречали упоминания дяди Тореша. Позвольте на правах младшего брата по искуусству вкратце пересказать эту историю.

Торегали, конечно, в первую очередь певец и айтыскер, но он и человек. Он тоже и радуется, и злится. Он отличается от других только своей популярностью. Вот почему чуть что социальные сети превращаются в "соревнование писателей".  Даже если Торегали ударил того человека, это не повод для "новостей" в СМИ. Разве мой дядя Тореш не любимец народа, разве его творчество как певца и айтыскера не достигло вершины?! Вместо того, чтобы рвать друг друга в поисках повода для гонений, почему бы не сплотиться и не поддерживать друг друга, как положено братьям-казахам. Я не хвалю Тореша, я хвалюсь тем, что у меня есть такой брат, как он", - написал певец в своем Instagram.

Мнения под этой публикацией также разделились. Некоторые комментаторы поддержали артистов.


- Правильно говорите.

- Они боятся писать про насильников и убийц, поэтому вытаскивают в середину публичных людей и устраивают из этого шум.
- Оечнь правильно, у всех есть право на ошибку, Торегали тоже человек, правильно говоришь.

Однако большинство возмутилось.

- Хочешь сказать, что Торешу все можно?
- Тореш не прав.
- Пусть твой брат, который так поступает, пропадет пропадом
- Не гони, брат.
- Он человек, а остальные тогда кто? Животные?

Шахаризат Сейдахмет

Еще один певец предложил решить ситуацию по законам улиц, а не Республики Казахстан.

"До ситуации мне никакого дела нет, но я на стороне Тореша! Соблюдайте уличные законы, ребята", - написал он.

Хотя и здесь нашлись те, кто поддержал артистов, большинство не согласилось с позицией Шахара, а многие высмеяли предложение жить по законам улиц.

- Давай ты будешь по обычным законам жить, нагашы (родственник со стороны матери - при. ред. Caravan.kz).
- Откуда вы такие мысли берете, шутники одни собрались, что вы едите, что такими умными становитесь.
- Эти ваши певцы будто с другой планеты прибыли, нельзя так, прежде чем народ уму-разуму учить, сами станьте умными.
- Если будем по закону улиц жить, ты же все свои гонорары с тоев бандитам отдавать будешь.
- То есть правильно молодого парня бить?

Молдир Ауелбекова

Скандальная певица еще 30 сентября опубликовала на своей странице видео, в котором дает Торегали Тореали деньги.

"Нет копыта, которое не спотыкается, нет человека, который не ошибается.

Естественно, что в течение своей жизни каждый человек совершает различные ошибки. Люди искусства привлекают столько внимания из-за своей популярности. Я хочу, чтобы когда кто-то из нас, казахов, спотыкался, другие поддерживали его, а не топтали, тогда и наше единство укрепится.

Если казаха не пожалеет другой казах, то никто не пожалеет. Кто еще не понимает это?

Главное, чтобы в эти страшные времена было тихо. пусть все будет хорошо, казахи мои", - написала Молдир.

Публикация Молдир набрала более 16 тыс. лайков и почти 1,5 тыс. комментариев. Мнения разделились и здесь. Некоторые поклонники поддержали Молдир.

Но другие осудили, также отметив неуместность выбранного ею для поста видео.
- Он казах, а избитый парень русский, что ли? Права бить кого-либо у него все равно нет, каким бы Торешем он ни был.
- теперь что, нужно говорить гадости обо всем народе, потому что ты человек искусства?
- Неправильно выставлять такое хвастливое видео, в котором один на джипе, другая деньгами размахивает, в таких бесстыдных обстоятельствах. Будь достойным примером, как заявляешь.
- Хватит писать такую неправду! Не раз и не два такое было, совсем народ ни во что не ставят!
- Молдир Ауелбекова, по какому праву вы пишите такие вещи?  ты путаешь черное с белым, лучше не публикую такие посты. по какой причине его поддерживаешь?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Нурстанец 05.10.2022

Ужас. Если бы гид поднял руку, то уже сидел бы. А тут скоморохи за своего заступились, мол ничего страшного. Избил и избил мол.