К.Саудабаев и К.Эштон обсудили содержательное наполнение предстоящего саммита ОБСЕ, региональную ситуацию в Центральной Азии, в том числе дальнейшую координацию усилий ОБСЕ и ЕС по стабилизации Кыргызстана, отмечается в распространенном в среду пресс-релизе МИД Казахстана, передает Интерфакс-Казахстан.
По данным МИД, собеседники отметили важность нахождения наиболее консенсусных компонентов для итоговых документов саммита, что обеспечит его успешное проведение.
Саммит ОБСЕ в Астане состоится 1-2 декабря.
Касаясь ситуации в Кыргызстане, К.Саудабаев и К.Эштон подчеркнули важность развертывания группы полицейских консультантов ОБСЕ на юге этой страны, а также значение работы международной комиссии по расследованию июньских событий под руководством специального представителя парламентской ассамблеи ОБСЕ Киимо Кильюнена, проинформировал МИД.
Согласно пресс-релизу, в рамках министерской встречи «тройки» Организации Исламской Конференции (ОИК), включающей в себя Таджикистан, Казахстан, Сирию, и Европейский Союз, глава внешнеполитического ведомства Казахстана акцентировал внимание высоких представителей двух организаций на важность более тесной координации усилий по стабилизации Афганистана.
К.Саудабаев проинформировал участников встречи, в том числе К.Эштон и генерального секретаря ОИК Экмеледдина Ихсаноглу, об усилиях Казахстана по оказанию содействия Афганистана на двусторонней основе, включая начало реализации образовательной программы для афганской молодежи на сумму $50 млн и заявил, что «послевоенная реабилитация Афганистана предоставляет уникальный шанс для таких организаций как ЕС и ОИК обеспечить эффективное возвращение этой страны в русло стабильного и нормального развития», отмечается в пресс-релизе.
По информации МИД, вопросы взаимодействия в рамках ОБСЕ и подготовки саммита этой организации также находились в центре внимания переговоров К.Саудабаева с министром иностранных дел входящей в «тройку» ОБСЕ Литвы Аудронюсом Ажубалисом.
«Литовский коллега проинформировал К.Саудабаева о намерении Вильнюса организовать международную конференцию по Афганистану, что особенно актуально в свете возможного принятия решения глав государств ОБСЕ по участию Организации в постконфликтной реабилитации этой страны», — подчеркивается в пресс-релизе.
К.Саудабаев отметил актуальность литовской инициативы, подчеркнув, что Казахстан считает важным повышение практической вовлеченности ОБСЕ в проекты содействия Афганистану.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы снесли построенное без разрешения летнее кафе
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Группу интернет-аферистов ликвидировали в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника