Опубликовано: 1100

Главы МИД РФ и Казахстана встретятся на Алтае

Главы МИД РФ и Казахстана встретятся на Алтае

Глава МИД России Сергей Лавров отправляется в пятницу в Горно-Алтайск, где проведет переговоры со своим казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым; ожидается, что в центре внимания глав внешнеполитических ведомств будет взаимодействие в различных интеграционных форматах, в том числе в рамках Евразийского экономического союза, Шанхайской организации сотрудничества и СНГ, передает РИА Новости.

Министры двух стран не в первый раз встречаются на Алтае. В прошлом году они уже приезжали в регион, правда, тогда переговоры прошли на казахстанской стороне — в Усть-Каменогорске. По некоторой информации, Лавров часто приезжает на Алтай не только по работе — он, как поклонник рафтинга, любит здесь отдыхать, сплавляясь по местным горным рекам.

ИНТЕГРАЦИЯ НА ЛЮБОЙ ВКУС

В Горно-Алтайске, однако, главы внешнеполитических ведомств двух стран обсудят вещи серьезные.

«Предстоящий визит станет частью интенсивного политического диалога между руководством двух государств, отражающего высокий уровень доверия и стратегического партнерства, послужит дальнейшему углублению союзнических отношений. Главы внешнеполитических ведомств обсудят ключевые вопросы российско-казахстанских отношений, взаимодействия двух стран в интеграционных объединениях, на региональных площадках и в международных организациях (ЕАЭС, ОДКБ, ШОС и СНГ), а также в ООН и ОБСЕ», — сообщал ранее МИД РФ.

По словам экспертов, региональное взаимодействие Москвы и Астаны может получить новое измерение благодаря участию в нем Китая. На первый план может выйти идея Пекина о строительстве нового Шелкового пути, который должен соединить Китай со странами Европы, укрепить сотрудничество с Азией и Африкой.

Китай рассчитывает при реализации этой инициативы укрепить политические контакты, создать транспортную сеть от Тихого океана до Балтийского моря, сократить барьеры для торговли и инвестиций, расширить системы расчетов в национальных валютах. Ранее и РФ, и Казахстан высказывали заинтересованность в этом проекте.

«Мы имеем очень продолжительную границу с Китаем и Россией, у нас есть все возможности для того, чтобы превратить Шелковый путь в реальность. Наш общий рынок в ЕАЭС расширяется, при этом Казахстан является центром этого нового единого местного рынка, который объединяет более 175 миллионов человек», — заявлял казахстанский премьер-министр Карим Масимов.

Более близкая перспектива многостороннего сотрудничества — предстоящие в июле в Уфе саммиты Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Как ожидается, в Горно-Алтайске Лавров и Идрисов обсудят ход подготовки к встрече ШОС на высшем уровне.

«В повестку дня переговоров включено рассмотрение подготовки двусторонних и многосторонних мероприятий на высшем и высоком уровнях в 2015 году, в частности, саммита ШОС и XII Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств в Уфе, двусторонних встреч президентов России и Казахстана, а также заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС в Москве в июне», — отметил МИД России.

УКРАИНА И ДРУГИЕ КОНФЛИКТЫ

Будут затронуты в ходе переговоров и конфликты в различных регионах мира. Не исключено, что министры обсудят, в частности, перспективы политического урегулирования в Сирии. Буквально за несколько дней до встречи Лаврова и Идрисова в Астане прошли консультации представителей сирийской оппозиции. Ранее два раунда межсирийских встреч состоялись в российской столице.

Конечно же, главы МИД двух стран не обойдут вниманием и одну из основных международных тем — кризис на Украине. «Лавров и Идрисов также обменяются мнениями по актуальным темам международной повестки дня, включая ситуацию на Украине», — отметило российское внешнеполитическое ведомство.

События на Украине, по мнению экспертов, напрямую отражаются на взаимодействии России и Казахстана.

«Украинский кризис, война санкций, конфронтация между РФ и Западом, глобальная тенденция на стагнацию мировой экономики и снижение цены на нефть, в частности, очень сказываются на ближайших партнерах России, в первую очередь — на Казахстане и Белоруссии», — сказала в беседе с РИА Новости исполнительный директор политологического центра «Север-Юг» Юлия Якушева.

«Во многом дальнейшие перспективы взаимоотношений и развития ЕАЭС будут зависеть, в том числе, и от того, насколько эффективно и продуктивно будет решаться украинский кризис», — отметила она.

Возможно, поэтому Казахстан, хотя и не участвует напрямую в урегулировании украинского конфликта, не раз намекал, что готов стать посредником, как минимум — в налаживании отношений Москвы и Киева.

«Я сейчас наблюдаю, как и российская, и украинская стороны подошли к тому периоду, когда данный вопрос следует решать, разрубив создавшийся узел противоречий. Необходимо, чтобы это случилось как можно скорее, этого хотят и европейские лидеры. Время для такого шага сейчас подходящее», — сказал ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в эфире телеканала «Россия 24».

ИСКУССТВЕННЫЕ ТОЧКИ НАПРЯЖЕННОСТИ

После начала украинского кризиса некоторые СМИ начали говорить о том, что следующий кандидат на крымский или донбасский сценарий — именно Казахстан. Почти четверть населения республики — русские, проживают они достаточно компактно, в частности — в Восточно-Казахстанской области, где в прошлом году встречались Лавров и Идрисов. По мнению западных изданий, русские в Казахстане тоже могли захотеть присоединиться к РФ, что неминуемо привело бы к масштабным конфликтам. Такие прогнозы, однако, не сбылись.

Юлия Якушева уверена, что для волнений русскоязычного населения в Казахстане предпосылок нет.

«Эти заявления (о возможности межнациональных беспорядков в Казахстане) — это яркая демонстрация попыток раскачать ситуацию, сделать какие-то искусственные вбросы, которые для России будут создавать новые точки напряженности, тем более — на территории ближайших союзников, в зоне жизненных интересов Российской Федерации», — считает она.

«Это искусственное нагнетание. Эксперты и политики это хорошо понимают. В Казахстане, действительно, очень большая русская община — почти 24% населения. Русские проживают достаточно компактно в северо-восточных областях страны. Однако в Казахстане, в отличие от Украины, созданы условия для того, чтобы разные народы существовали на одной территории достаточно гармонично и комфортно», — подчеркнула эксперт.

Она напомнила, что президент Казахстана после начала украинского кризиса неоднократно делал заявления, что игнорирование интересов русского населения не приведет ни к чему хорошему.

«То есть, элиты Казахстана демонстрируют полное понимание того, что межнациональный мир является одним из главных факторов, условий сохранения стабильности в государстве. Эта линия позволяет говорить о том, что и в настоящее время, и, если будет сохранена преемственность курса, который сейчас проводится, в будущем никаких предпосылок для возникновения ситуаций, подобных украинской, в Казахстане нет», — отметила Якушева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи