Опубликовано: 40

Главы МИД Казахстана и Израиля поговорили по телефону

 Главы МИД Казахстана и Израиля поговорили по телефону Фото - Открытые источники

Глава МИД Израиля рассказал о ситуации на Ближнем Востоке на фоне конфликта между Израилем и палестинским движением ХАМАС.

Состоялся телефонный разговор заместителя премьер-министра – министра иностранных дел РК Мурата Нуртлеу с министром иностранных дел  Израиля Эли Коэном, передаёт BaigeNews.kz.

Как сообщили в пресс-службе казахстанского МИД, стороны отметили поступательный характер двусторонних отношений в торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах.

Мурат Нуртлеу выразил озабоченность эскалацией конфликта и развитием ситуации в зоне боевых действий. Глава МИД РК озвучил позицию Казахстана в отношении текущего конфликта.

Казахстанский министр призвал конфликтующие стороны к поиску путей мира и стабильности на Ближнем Востоке, поскольку данный вопрос имеет глобальное значение для всего мирового сообщества.

"В данном контексте казахстанский дипломат отметил заявление Президента РК Касым-Жомарта Токаева на Саммите СНГ, в соответствии с которым подчеркивается, что обострение ситуации может привести к серьезным последствиям не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом. В этой связи Казахстан твердо привержен решению израильско-палестинского конфликта путем мирных переговоров и дипломатического диалога. Мурат Нуртлеу обратился к израильскому коллеге с убедительной просьбой оказать содействие в эвакуации граждан РК, находящихся в секторе Газа, отметив, что данная задача является первостепенным приоритетом для нашей страны. Он также проинформировал Эли Коэна о ходе проводимой работы с властями Египта по скорейшему возвращению казахстанцев на Родину", — говорится в сообщении.

Министр Эли Коэн поблагодарил коллегу за предоставленную информацию и заверил, что израильская сторона приложит все усилия для решения вопроса по эвакуации граждан РК, который будет находиться на его личном контроле.

Напомним, ранее ЦАХАЛ нанесла удар по территории Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи