«Выразив глубокую озабоченность сохраняющейся нестабильностью в Кыргызстане и опасностью распространения беспорядков на другие регионы страны, собеседники подчеркнули необходимость последовательного и целенаправленного оказания помощи со стороны международного сообщества», — отмечается в распространенном пресс-релизе МИД Казахстана.
В частности, по мнению руководителей МИД, важной будет полная, эффективная и своевременная реализация выработанного специальными представителями ОБСЕ, ООН и ЕС рамочного плана действий, в котором определены четыре приоритетных сферы для оказания скорейшей помощи Киргизии: общественная безопасность; гуманитарная помощь; региональная безопасность; постконфликтное восстановление и примирение.
Собеседники согласились поддерживать регулярные консультации по ситуации в Кыргызстане в целях более эффективной координации содействия, сообщила пресс-служба.
По информации пресс-службы, главы внешнеполитических ведомств двух стран также обсудили ход подготовки к предстоящему 16-17 июля неформальному совещанию министров иностранных дел ОБСЕ в Алматы (Алма-Ата).
Отметив высокую динамику двустороннего сотрудничества, собеседники выразили уверенность в том, что предстоящие в июле в Астане переговоры президента Нурсултана Назарбаева и канцлера Ангелы Меркель выведут казахстанско-германские отношения на уровень стратегического партнерства, подчеркивается в пресс-релизе.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС