... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Главы МИД G20 не смогли согласовать итоговую декларацию

02.03.2023

Главы МИД стран "большой двадцатки" (G20) не смогли согласовать итоговое заявление по результатам саммита, проходившего в индийской столице Нью-Дели.

Вместо этого Индия опубликует собственное коммюнике, сообщает Deutsche Welle.

"По вопросу украинского конфликта были расхождения между разными участниками, были разногласия, которые мы не смогли урегулировать", - заявил в четверг, 2 марта, глава внешнеполитического ведомства Индии Субраманьям Джайшанкар.

Проект итогового заявления содержал 24 пункта. Против третьего и четвертого из них совместно выступили Россия и Китай. В проекте осуждалась война России против Украины, содержалось требование о "полном и безоговорочном выводе (российских войск) с территории Украины", говорилось о негативном влиянии боевых действий на мировую экономику, необходимости соблюдать нормы международного права и недопустимости применения ядерного оружия.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров возложил ответственность за срыв подписания итогового документа на западные страны. По его словам, Запад отказался отразить в декларации G20 необходимость честного расследования подрыва газопроводов "Северный поток".

На прошлой неделе министры финансов G20 также не смогли согласовать итоговую декларацию на встрече в Индии из-за разногласий по поводу войны в Украине.

Блинкен впервые с начала войны поговорил с Лавровым

В кулуарах встречи состоялась короткая беседа между госсекретарем США Энтони Блинкеном и Сергеем Лавровым. Как заявила пресс-секретарь МИД РФ, о "контакте попросила американская сторона".