Главы эпидемиологических служб ШОС обозначили инфекционные угрозы - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главы эпидемиологических служб ШОС обозначили инфекционные угрозы

Главы эпидемиологических служб ШОС обозначили инфекционные угрозы

Главы санитарно-эпидемиологических служб стран Шанхайской организации сотрудничества по итогам совещания в Москве выделили задачи по элиминации кори, борьбе с гриппом, ВИЧ/СПИД и отметили слабость систем здравоохранения разных стран в борьбе с лихорадкой Эбола, об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

  • 18 Апреля 2015
  • 737
Иллюстрация Caravan.kz

Четвертое совещания глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия прошло в Москве под эгидой Роспотребнадзора.
"Участники Совещания подготовили предложения по укреплению потенциала ШОС по реагированию на вызовы и угрозы, связанные с распространением опасных инфекционных болезней", — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. Об этом сообщает «РИА Новости».

В итоговом заявлении главы делегаций сформулировали выводы из ситуации со вспышкой лихорадки Эбола в странах Западной Африки: эпидемия, по их мнению, убедительно продемонстрировала слабость систем здравоохранения в развивающихся и наименее развитых странах и важность регионального и международного сотрудничества, а также принятия совместных скоординированных усилий для эффективного противостояния угрозе крупномасштабных вспышек инфекционных болезней, сообщает ведомство.

Третьим пунктом, сформулированным главами делегаций, стали задачи по элиминации кори, поддержание статуса стран, свободных от полиомиелита, борьба с гриппом, ВИЧ/СПИД и другими социально значимыми инфекциями. Особое значение делегаты придают внедрению и выполнению положений Международных медико-санитарных правил (2005 года) в государствах-членах Организации.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане ликвидировали возгорание

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника