Опубликовано: 750

Главы эпидемиологических служб ШОС обозначили инфекционные угрозы

Главы эпидемиологических служб ШОС обозначили инфекционные угрозы

Главы санитарно-эпидемиологических служб стран Шанхайской организации сотрудничества по итогам совещания в Москве выделили задачи по элиминации кори, борьбе с гриппом, ВИЧ/СПИД и отметили слабость систем здравоохранения разных стран в борьбе с лихорадкой Эбола, об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

Четвертое совещания глав служб государств-членов ШОС, отвечающих за обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия прошло в Москве под эгидой Роспотребнадзора.
"Участники Совещания подготовили предложения по укреплению потенциала ШОС по реагированию на вызовы и угрозы, связанные с распространением опасных инфекционных болезней", — говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора. Об этом сообщает «РИА Новости».

В итоговом заявлении главы делегаций сформулировали выводы из ситуации со вспышкой лихорадки Эбола в странах Западной Африки: эпидемия, по их мнению, убедительно продемонстрировала слабость систем здравоохранения в развивающихся и наименее развитых странах и важность регионального и международного сотрудничества, а также принятия совместных скоординированных усилий для эффективного противостояния угрозе крупномасштабных вспышек инфекционных болезней, сообщает ведомство.

Третьим пунктом, сформулированным главами делегаций, стали задачи по элиминации кори, поддержание статуса стран, свободных от полиомиелита, борьба с гриппом, ВИЧ/СПИД и другими социально значимыми инфекциями. Особое значение делегаты придают внедрению и выполнению положений Международных медико-санитарных правил (2005 года) в государствах-членах Организации.

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) — постоянно действующая межправительственная международная организация. Декларация о создании ШОС подписана на встрече глав государств в Шанхае 15 июня 2001 года. На сегодняшний день членами ШОС являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Статус наблюдателей предоставлен Монголии, Индии, Ирану, Пакистану и Афганистану.

В сентябре 2014 года Пакистан и Индия подали официальные заявки на вступление в ШОС, Иран также претендует на полноправное членство в Организации. Заявку на получение статуса наблюдателя подали Шри-Ланка и Армения. Статус "партнера по диалогу" ШОС имеют Белоруссия, Шри-Ланка и Турция.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи