Главврачей больниц разрешат назначать казахстанцам - Караван
  • $ 464.53
  • 543.73
+22 °C
Алматы
2026 Год
5 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главврачей больниц разрешат назначать казахстанцам

Главврачей больниц разрешат назначать казахстанцам

Минздрав предлагает наделить создаваемые при казахстанских медицинских учреждениях общественные советы правом назначать главных врачей.

  • 16 Февраля 2017
  • 854
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов в ходе неформальной встречи со СМИ в Казахском национальном медицинском университете имени Асфендиярова в Алматы, передает Tengrinews.kz.

Он отметил, что Минздрав проводит работу по развитию корпоративного управления в клиниках.

— Чтобы в государственных предприятиях появились наблюдательные советы, куда входят представители общественности, которые могут видеть, каким образом составляется бюджет организации, как расходуются средства. Мы такую работу проводим, чтобы на всех уровнях, до районной больницы, представители общественных организаций, партий, профсоюзов в общественных советах были. Кроме того, мы разработали законопроект, в котором роль общественных советов повышается. Они могут теперь участвовать в назначении первых руководителей. Эти функции государство, акиматы должны отдать общественным советам, чтобы подотчетны были главврачи обществу. Это серьезно повлияет на качество медуслуг, — сказал Биртанов.

Он отметил, что также предлагается принять меры по повышению уровня зарплат медицинским работникам, направив сэкономленные на оптимизации работы клиник (в том числе исключении необоснованных расходов, более рациональном использовании средств) деньги на повышение зарплат врачей.

— Если мы не будем вкладывать в медсестер и врачей, они теряют мотивацию, это законы рынка. Они выходят из клиник, уходят в частный сектор или вообще из медицины. Мы должны поменять систему управления в самих больницах. Мы видим много необоснованных расходов, нерациональное использование средств. Экономия должна направляться в заработную плату. Для этого мы должны больницам дать такое право. Сегодня мы переводим многие клиники в предприятия на праве хозяйственного ведения. Они имеют право устанавливать зарплату врачей. В госклинике зарплату устанавливает правительство и она одинаковая для всех. Но бывает, что есть, скажем, два врача с одинаковым стажем, опытом, но один делает в 10 раз больше операций. Здесь мы должны дать возможность коллективам, руководству клиники справедливо оплачивать работу , — сказал министр.

Биртанов отметил, что в целом на систему здравоохранения расходуется 12-13 процентов общего бюджета.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный автосервис

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина