Опубликовано: 80

Главой государства подписан закон о внесении правок в Налоговый кодекс РК

Главой государства подписан закон о внесении правок в Налоговый кодекс РК Фото - akorda.kz

Внесение новых правок в закон о налогах.

Опубликовано на сайте Akorda.kz, передает Caravan.kz.

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Законопроект предусматривает увеличение ставок налога на добычу полезных ископаемых, пересмотр налогообложения по выплачиваемым дивидендам, ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у аффилированных лиц, пересмотр ставок платы за цифровой майнинг, увеличение ставок акцизов на изделия с нагреваемым табаком, норм, связанных с возмещением ущерба предпринимателям, пострадавшим при январских событиях, повышение тарифов на услуги спутниковой связи, пересмотр уплаты налога на добавленную стоимость при импорте некоторых сельскохозяйственных товаров, применение минимального уровня цен на товары, импортируемые из третьих стран, а также уточняет некоторые нормы налогового администрирования.

Для дестимулирования вывода капитала из страны предусмотрен пересмотр льгот по дивидендам. Исключаются все льготы для нерезидентов. Для освобождения резидентов установлен порог – 30 тыс. МРП. Дивиденды по биржевым акциям освобождены при ведении регулярных торгов. Предусмотрено ограничение вычетов по нематериальным услугам, приобретенным у взаимосвязанных лиц-нерезидентов, в размере 3% от налогооблагаемого дохода.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи