Опубликовано: 2700

Главным врагом для тенге является неопределенность – Альпари

Главным врагом для тенге является неопределенность – Альпари

Казахстанская нацвалюта все равно продолжит ослабевать, даже если Нацбанк прояснит ситуацию и проинформирует общественность о своих действиях. 

Резкое ослабление позиций казахстанского тенге связано, вероятно, с молчанием нового руководства Нацбанка относительно будущих принципов монетарной политики регулятора. Все произошло скомкано и быстро: Нацбанк даже не дал официального заявления о назначении Данияра Акишева на должность председателя Национального банка.

При этом на рынке активно обсуждают, что сегодня-завтра регулятор выступит с комментариями относительно поведения валют. Сегодняшние биржевые объемы торгов на KASE заметно выше привычных показателей. Средневзвешенный курс доллара США на торгах пятого ноября составил 298,92 тенге, в обменных пунктах страны американскую валюту готовы продавать по 300 тенге и даже выше.
Получается, что накопленная девальвация казахстанской валюты к настоящему времени составила уже более 64 процентов с начала года.

Столь заметное укрепление доллара США и синхронное ослабление тенге вполне способно спровоцировать разгон инфляции на 2-4 процента к концу года. Это опасная игра, в которой слишком много неизвестных составляющих.

Прогнозировать движение тенге сейчас  — неблагодарное дело. Технически, можно обозначить диапазон для доллара США в рамках 285-305 тенге. Еще пару дней назад не представлялось возможным сегодняшнее движение в паре доллар/тенге. В том случае, если Нацбанк действительно в ближайшие время прояснит свою позицию и перспективы, казахстанская валюта еще какое-то время будет слабеть по инерции, а затем стабилизируется. Неопределенность сейчас — самый главный враг для тенге.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи