Опубликовано: 130

Главным тренером женской сборной Казахстана стал армянский гроссмейстер

Главным тренером женской сборной Казахстана стал армянский гроссмейстер Фото - BNews.kz

Также утвержден состав сборных.

Казахстанская федерация шахмат завершила конкурсный отбор тренеров национальных сборных страны. Ими на ближайшие два года стали Ануар Исмагамбетов, Павел Коцур и Арман Пашикян, передает Zakon.kz.

Гроссмейстер Арман Пашикян, который возглавит женскую сборную Казахстана, является известным армянским шахматистом, отлично зарекомендовавшим себя в качестве тренера мужской сборной Армении, которая под его руководством стала Олимпийским чемпионом 2012 года в Стамбуле. Одним из его подопечных был гроссмейстер Левон Аронян (рейтинг ЭЛО – 2767) – победитель множества соревнований, один из претендентов на звание чемпиона мира и двукратный обладатель Кубка мира.

"Я признателен казахстанским коллегам за оказанное доверие, Это особенно ответственно в преддверии мирового первенства, которое пройдет в марте в Астане, но ответственность лишь придает дополнительную мотивацию мне для еще более самоотверженной работы", - сказал Пашикян.

Ануар Исмагамбетов продолжит свою работу в качестве тренера детско-юношеской сборной страны. В прошлом году его подопечные показали блестящие результаты, привезя домой за два последних года более 30 медалей с чемпионатов мира и Азии и других международных соревнований. Павел Коцур возглавит мужскую сборную Казахстана.
 

"Конкурсный отбор проходил среди десяти кандидатов. Для господина Пашикяна это первый опыт сотрудничества с казахстанскими шахматистами. Он играющий тренер, неоднократно выводивший свои команды в число призеров престижных в шахматном мире международных турниров", - рассказала исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко .

Утвержден и состав сборных Республики Казахстан по шахматам, которые будут защищать честь страны на Командном чемпионате мира в Астане. В мужскую сборную вошли Ринат Джумабаев, Муртас Кажгалеев, Ануар Исмагамбетов, Денис Махнев и Петр Костенко. Женскую сборную представят Жансая Абдумалик, Динара Садуакасова, Гулисхан Нахбаева, Гульмира Даулетова и Мадина Даулетбаева.

Перевод выбора тренеров национальных сборных на конкурсную основу Казахстанская федерация произвела в 2017 году.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи