Главным достижением фонда “Бобек” является то, что общество обратилось к нуждам обездоленных детей – президент фонда С.Назарбаева - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
29 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главным достижением фонда “Бобек” является то, что общество обратилось к нуждам обездоленных детей – президент фонда С.Назарбаева

Главным достижением фонда “Бобек” является то, что общество обратилось к нуждам обездоленных детей – президент фонда С.Назарбаева

Главным достижением за прошедшие 10 лет деятельности детского фонда “Бобек” является то, что удалось “обратить внимание общества к нуждам обездоленных детей”. Об этом сказала президент фонда “Бобек” Сара Назарбаева на пресс-конференции 25 марта в Алматы, приуроченной к празднованию 10-летнего юбилея фонда.

  • 25 Марта 2002
  • 3395
Иллюстрация Caravan.kz

По словам С.Назарбаевой, за прошедшие 10 лет в деятельности фонда “Бобек” было много успехов, но в то же время и много трудностей и, прежде всего, финансовых. Однако, отметила С.Наразбаева, “помогла поддержка общества в целом”. “Главное — это то, что у людей есть желание помочь обездоленным”, подчеркнула она.
Сара Назарбаева также отметила, что в Казахстане за прошедшие 10 лет многое удалось добиться и в плане защиты прав ребенка. Кроме этого, были утверждены и инициированы ряд законопроектов, касающиеся детей. В частности, был принят закон “О детских деревнях семейного типа и домах юношества”. В результате принятия этого закона выпускники детдомов не попадают на улицу, а государство продолжает о них заботиться до 23 лет. В домах юношества квалифицированные педагоги помогают ребятам получить профессию, овладеть ремеслом. На время своей учебы воспитанники обеспечены бесплатным питанием и проживанием, а после окончания учебного заведения – оказывается помощь по их трудоустройству. В настоящее время на рассмотрении парламента находится законопроекты “О правах ребенка” и “О поддержке детей-инвалидов”, в которые представителями “Бобека” были внесены конструктивные предложения.
Как подчеркнула, С. Назарбаева, она и фонд “Бобек” намерены и впредь отстаивать и защищать интересы детей.
Говоря о дальнейшем развитии “Бобека” С.Назарбаева отметила, что на первый план теперь выходит нравственно-духовное воспитание человека.
По мнению Сары Назарбаевой, сейчас при воспитании детей приоритетом должны стать такие непреложные общечеловеческие ценности, как любовь, сострадание, терпимость, доброжелательность, правдивость.
“И помочь в этом прямая задача СМИ”, считает С.Назарбаева. По ее словам, СМИ “должны нести только доброе и позитивное, а не злобу и агрессию”. В честь 10-летия детского фонда “Бобек”, созданного 27 марта 1992 года, во всех областях республики пройдут праздничные мероприятия. Опекаемым фондом детям будут вручены подарки, а для всех детей проведены различные концерты.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана