Опубликовано: 3500

Главным достижением фонда “Бобек” является то, что общество обратилось к нуждам обездоленных детей – президент фонда С.Назарбаева

Главным достижением за прошедшие 10 лет деятельности детского фонда “Бобек” является то, что удалось “обратить внимание общества к нуждам обездоленных детей”. Об этом сказала президент фонда “Бобек” Сара Назарбаева на пресс-конференции 25 марта в Алматы, приуроченной к празднованию 10-летнего юбилея фонда.

По словам С.Назарбаевой, за прошедшие 10 лет в деятельности фонда “Бобек” было много успехов, но в то же время и много трудностей и, прежде всего, финансовых. Однако, отметила С.Наразбаева, “помогла поддержка общества в целом”. “Главное - это то, что у людей есть желание помочь обездоленным”, подчеркнула она. Сара Назарбаева также отметила, что в Казахстане за прошедшие 10 лет многое удалось добиться и в плане защиты прав ребенка. Кроме этого, были утверждены и инициированы ряд законопроектов, касающиеся детей. В частности, был принят закон “О детских деревнях семейного типа и домах юношества”. В результате принятия этого закона выпускники детдомов не попадают на улицу, а государство продолжает о них заботиться до 23 лет. В домах юношества квалифицированные педагоги помогают ребятам получить профессию, овладеть ремеслом. На время своей учебы воспитанники обеспечены бесплатным питанием и проживанием, а после окончания учебного заведения – оказывается помощь по их трудоустройству. В настоящее время на рассмотрении парламента находится законопроекты “О правах ребенка” и “О поддержке детей-инвалидов”, в которые представителями “Бобека” были внесены конструктивные предложения. Как подчеркнула, С. Назарбаева, она и фонд “Бобек” намерены и впредь отстаивать и защищать интересы детей. Говоря о дальнейшем развитии “Бобека” С.Назарбаева отметила, что на первый план теперь выходит нравственно-духовное воспитание человека. По мнению Сары Назарбаевой, сейчас при воспитании детей приоритетом должны стать такие непреложные общечеловеческие ценности, как любовь, сострадание, терпимость, доброжелательность, правдивость. “И помочь в этом прямая задача СМИ”, считает С.Назарбаева. По ее словам, СМИ “должны нести только доброе и позитивное, а не злобу и агрессию”. В честь 10-летия детского фонда “Бобек”, созданного 27 марта 1992 года, во всех областях республики пройдут праздничные мероприятия. Опекаемым фондом детям будут вручены подарки, а для всех детей проведены различные концерты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи