Опубликовано: 1500

Главный военком Алматы рассказал, как пандемия коронавируса сказалась на весеннем призыве в ряды казахстанской армии

Главный военком Алматы рассказал, как пандемия коронавируса сказалась на весеннем призыве в ряды казахстанской армии Фото - МК

Как на сегодняшний день обстоит ситуация с весенним призывом в ряды казахстанской армии из-за действующего в стране ЧП и как живут военнослужащие, которые уже находятся на службе. 

В соответствии с указом Президента с марта 2020 года в Казахстане стартовал очередной призыв на военную службу. В документе отмечается, что, согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 5 Закона "Об обороне и Вооруженных силах Республики Казахстан" и статье 31 Закона "О воинской службе и статусе военнослужащих", призыву в 2020 году подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати семи лет, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва.

Однако на сегодняшний день в стране введен режим чрезвычайного положения, а крупные города страны и вовсе закрыты на карантин. В связи с этим возникает вопрос: как на сегодняшний день обстоит ситуация с весенним призывом в Казахстане и что делать с военнослужащими, которые уже находятся в рядах казахстанской армии?

Об этом корреспондент медиа-портала Caravan.kz поговорил с начальником департамента по делам обороны южной столицы Амантаем УСЕРБАЕВЫМ, который рассказал все подробности.

- Как часто к вам обращаются молодые люди, которые желают отслужить в армии по собственной воле, а не из-за необходимости?

- Во время каждого призыва встречается большое количество граждан, которые сами желают и стремятся пройти воинскую службу. Нередко даже с ними приходят родители и просят зачислить сына в ряды нашей армии. Мы таким всегда рады, приветствуем подобную инициативу и, естественно, стараемся помочь желающим.

- А если призывник не подходит по различным показателям, есть ли для них какие-нибудь альтернативы?

- Если у человека все в порядке по показателям здоровья, то мы только за, но, конечно, случаются и другие ситуации, когда человек не может поступить на службу. Например, когда у него есть дети или ограничения по состоянию здоровья. Для таких случаев существует 45-дневная воинская служба, но туда возможно попасть только по достижении 24 лет.

Бывало такое, что приходили ребята 21 или 22 лет, которые очень хотели служить, но не было возможности. Таким мы стараемся помочь, максимально изучаем их личные дела. У нас есть специальный нормативный документ, который определяет степень годности человека к прохождению службы, где для каждого рода войск идет разная градация.

Сейчас мы каждый год добираем ребят, имеющих техническое образование, в научный взвод при Национальном университете обороны. Туда, например, физические требования более упрощенные. Для взвода призывается около 30 человек каждый год со всей республики, и они там занимаются научными разработками.

- Как часто приходится сталкиваться с различными нарушениями во время прохождения медкомиссии?

- Медицинская комиссия создается решением акима города. Туда набираются опытные врачи-специалисты из разных поликлиник города. И кого угодно туда не поставят, так как существуют определенные требования к категории врачей. Если бывают какие-то спорные моменты, мы сообщаем об этом в управление здравоохранения города Алматы, и там уже принимают соответствующие меры.

Со стороны призывников также встречаются нарушения. В некоторых ситуациях либо пытаются скрыть заболевание, либо, наоборот, наговаривать, что со здоровьем все плохо, хотя на самом деле это не так. Встречаются также случаи, когда призывники долго откладывают посещение военкомата для прохождения медкомиссии, предоставления необходимых документов и так далее.

Также в скором времени у нас отменят амбулаторные карточки, которые использовались ранее, и все перейдет на электронную систему. Уверен, это значительно облегчит нашу работу, так как будет единая база для всех призывников. И врачи смогут с легкостью отследить список и длительность заболеваний у призывника, а также какое лечение он проходил ранее, так как, к сожалению, не все призывники честны с врачами.

- Доходили ли до вас лично жалобы о нарушениях в период призыва?

- Нет, мне лично никогда жалоб не приходило, но я периодически отслеживаю комментарии в соцсетях на эту тему. Некоторые отмечают различные спорные моменты в работе призывной комиссии. Мы принимаем все соответствующие меры по необходимым вопросам. Без внимания ни один серьезный случай не остается. К примеру, два года назад был один случай, когда нам пришлось поменять врача в медкомиссии из-за допущенных нарушений.

- Вы отвечаете на комментарии в соцсетях?

- Если тема для меня актуальна и интересна, то, конечно, отвечаю, а если сообщения с саркастическим подтекстом, пропускаю мимо. Случаи встречаются разные, в Интернете всего хватает.

- Что еще входит в ваши обязанности, помимо организации воинского призыва?

- Наши основные задачи – это работа с населением города. Мы занимаемся организацией воинского призыва, воинского учета, работой с ветеранами Вооруженных сил и с участниками Великой Отечественной войны. К слову, последнюю ситуацию мы довольно активно мониторим и отслеживаем состояние наших ветеранов. Обязательно стараемся посещать их в преддверии праздников, узнавать о состоянии их здоровья и, естественно, проявляем всяческую заботу.

Кроме того, у нас есть совет ветеранов, и мы сообща стараемся решить какие-то вопросы, связанные с обеспечением комфортной жизни этим пожилым людям. В основном стараемся поддерживать их моральное состояние, всячески оказываем им внимание. К примеру, знакомим детей из военно-патриотического движения «Жас сарбаз» с ветеранами, дабы те поделились с ними своими историями и накопленной мудростью. Материально мы по возможности стараемся поддержать, но их материальное благополучие – это задача акимата, а не наша.

В случае если они действительно обращаются с просьбой о помощи, то мы, естественно, помогаем.

- Как вы относитесь к призывникам, которые идут на службу не ради того, чтобы отдать долг Родине, а из корыстных целей, ради построения карьеры?

- Это один из мотивов, так как человек хочет в дальнейшем строить карьеру в силовых структурах. Если это ограничивается тем, что человек таким образом стремится распланировать свою жизнь, то ничего плохого в этом нет. Из всех призывников процентов 30 открыто говорят, что идут в армию ради будущей профессии. Многие в дальнейшем остаются служить уже по контракту или возвращаются, чтобы устроиться на другое место службы, например, в полицию.

Со всеми призывниками мы проводим соответствующие беседы, чтобы узнать их цели и намерения во время призывного периода. Я лично сам участвую в таких мероприятиях по мере возможности и беседую с молодыми людьми, так как мы – последняя инстанция перед их отправкой. Встречаются даже ребята, которые в университетах специально берут академический отпуск, чтобы пройти службу, так как в их университетах нет военной кафедры.

- Как вы относитесь к идее легальной уплаты денег взамен службы в армии? По примеру той системы, которая действует в Грузии.

- Понимаете, когда мы открывали первые военно-технические школы в стране, многие наши граждане начали массово кричать о том, что якобы государство начало «продавать военные билеты». Но смысл в том, что по численности наша армия довольно немаленькая, и нет возможности призывать всех, тем более 70 процентов людей – контрактники. Поэтому дали людям возможность пройти ускоренную воинскую службу ради удобства и построения карьеры, так как после окончания ВТШ у человека есть на это право.

Если общество созреет к подобным новым идеям, то, думаю, не будет ничего страшного, а скорее наоборот, новая полезная инициатива всегда приветствуется. Необходимо будет изучить опыт других стран, собрать базу необходимых данных, провести опрос населения и так далее, а только потом уже можно будет говорить о принятии данного нововведения, но в ближайшие два-три года данный вопрос неактуален.

- Как сейчас обстоит ситуация с воинским призывом, учитывая введенный режим чрезвычайного положения в стране?

- На сегодняшний момент призыв вынужденно приостановлен и будет возобновлен после того, как в стране снимут режим чрезвычайного положения. В связи с этим увольнение с воинской службы лиц, призванных весной 2019 года, приостанавливается.

На период прохождения воинской службы военнослужащие срочной службы будут обеспечены всеми видами довольствия, включающими вещевое, продовольственное и финансовое обеспечения, а также условиями проживания. Дальнейшие сроки увольнения военнослужащих срочной службы и призыва молодого пополнения будут определены с учетом окончания режима чрезвычайного положения.

Также напомним, что 2 апреля Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал указ о призыве военнообязанных граждан на спецсборы.

Это означает, что граждане Республики Казахстан, состоящие на воинском учете, будут задействованы в особом виде воинских сборов, проводимых в целях выполнения мероприятий по введению и обеспечению режима чрезвычайного положения, ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий и в иных случаях, определяемых Президентом Республики Казахстан. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи