Опубликовано: 100

Главный тренер сборной РК по боксу впервые отреагировал на отстранение двух спортсменов за допинг

Главный тренер сборной РК по боксу впервые отреагировал на отстранение двух спортсменов за допинг

Главный тренер сборной Казахстана по боксу Мырзагали Айтжанов высказался о двух казахстанских боксерах Саматали Тольтаеве и Серике Абзале, попавшихся на допинге.

Айтжанов утверждает, что в крови спортсменов запрещенные вещества могут сохранять до года. Поэтому их употребление смогло произойти до его назначения главным тренером.

«Это случилось давно. Потому что запрещенные вещества могут находиться в организме человека 3-4 месяца, иногда год. В январе национальный антидопинговый центр проверил Саматали Тольтаева и Абзала Серика и обнаружил допинг.

Сейчас мы все изменили. Мы постоянно предупреждаем боксеров, чтобы они не употребляли запрещенные лекарства и витамины. В первую очередь мы их проверяем. Предупреждает врач национальной сборной Ирек Сатов, руководитель научной группы Галия Билялова проводит встречи со спортсменами. Потом боксеров проверяют на допинг в ходе учебно-тренировочных собраний. Тогда их снова предупреждают. Сейчас боксеры находятся на отдыхе. Даже, когда они уходят на выходные, предупреждаем, чтобы они не употребляли запрещенные вещества».

Добавим, что Серик Абзал дисквалифицирован до апреля 2026 года, а Саматали Тольтаев - до марта того же года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи