Опубликовано: 13800

Главный тренер сборной Казахстана по боксу жестко ответил журналистам и блогерам

Главный тренер сборной Казахстана по боксу жестко ответил журналистам и блогерам Фото - Фото: кадр из видео

Мырзагали Айтжанов прокомментировал предложения общественности о кандидатах на выступление в олимпийском весе до 63,5 кг, где Казахстан пока не имеет лицензии на Олимпиаду в Париж.

В частности, речь шла об ученике знаменитого тренера Нурлана Акурпекова Дулате Бекбауове, передает Caravan.kz.

После того, как на завершившемся первом квалификационном турнире Мухаммедсабыр Базарбайулы не смог завоевать лицензию на Олимпийские игры в весе до 63,5 кг, казахстанские болельщики и специалисты задались вопросом, кто же теперь будет пытаться выиграть право выступить на главных стартах четырехлетия в этой категории на единственном оставшемся лицензионном турнире в Таиланде.

Журналисты и блогеры даже составили списки вероятных кандидатов на вакантное место. И лидером опросов стал Дулат Бекбауов. Он выступает в весе до 67 кг, который не является олимпийским, но болельшики, журналисты и блогеры выразили уверенность, что он сможет за 2 месяца сбросить 3,5 кг веса и завоевать в новом для себя весе лицензию.

Главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов в интервью Olympic.kz расставил все точки над i, попутно ответив журналистам и блогерам.

"Сейчас журналисты и блогеры говорят о том, что нашего боксера до 67 кг Дулата Бекбауова надо взять на лицензионные соревнования. Во-первых, личный тренер Дулата ни слова не сказал о переходе в этот вес. Во-вторых, если все решают журналисты и блогеры, что мы делаем в сборной? В-третьих, Дулат Бекбауов – член национальной сборной. Если он хочет перейти на 63,5 кг, то должен прийти и сказать нам, что ему следует участвовать в соревнованиях в этом весе. Если у него есть такие намерения, он должен сказать тренерам своей команды. Потом он сразится с боксерами из этого веса, и всё оценим. Дулат и его тренер не рассказали мне об этой идее. Для члена сборной, если он хочет изменить вес, нет препятствий прийти и проконсультироваться напрямую", - заявил Айтжанов.

Несмотря на то, что наставник фактически исключил вероятность экстренной смены веса Бекбауовым, он подчеркнул, что пока неизвестно, кто в итоге отправится на финальный лицензионный турнир в Таиланде в этом весе.

"Мы все еще выбираем. На соревнования мы будем выставлять только сильнейших", - заверил главный тренер команды.

Ранее стало известно, что систему судейства в боксе на Олимпийских играх ждет серьезная реформа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи