В полуфиналах, состоявшихся накануне, казахстанцы победили клуб «Чонбури» из Таиланда – 6:2, а московское «Динамо» доказало превосходство над бразильским «Интелли» – 4:2. В матче за третье место южноамериканцы разгромили азиатов – 9:1.
До финала произошел казус. Кайратовцы вместо того, чтобы поделиться сувенирами с рядовыми болельщиками, заполнившими Дворец спорта имени Балуана Шолака, раздали их своим родственникам, сидевшим в первых рядах. Неожиданной оказалась и замена судей. Назначение на финал матч получили Шухрат Пулатов из Узбекистана и Нурдин Букуев из Киргизии. Как выяснилось, судейская бригада, которая изначально должна была судить игру, отправилась работать один из матчей Кубка УЕФА.
Одной из самых заметных фигур на площадке стал голкипер «Кайрата» Игита. Он выходил далеко из ворот, исполняя, по сути, роль пятого полевого игрока. Игита имел две возможности забить, но сначала промахнулся, а затем гостей выручил голкипер Густаво. Оба вратаря – уроженцы Бразилии, но Игита имеет казахстанский паспорт, а Густаво – российский.
На 11-й минуте «Кайрат» повел в счете. Динамовцы дважды восстанавливали равновесие, но хозяева вновь уходили вперед. Последний шанс избежать поражения москвичи получили за одну секунды до окончания второго тайма, но выручил Игита.
– Мы победили, потому что быстрее вошли в игру. «Динамо» тоже показало отличную игру и билось до конца, – отметил «КАРАВАНУ» наставник «Кайрата» КАКАУ. – В прошлом году подключения Игиты стали для всех настоящим сюрпризом. Мы понимали, что «Динамо» будет к этому готово, поэтому сделали ставку на дальние удары. Это сработало – Жоан и Лео забили из-за пределов штрафной площадки.
…Добавим, что почетный трофей казахстанцы выиграли впервые. В 13 предыдущих розыгрышах шесть раз Суперкубок завоевывали испанские клубы, пять – бразильские и дважды российские.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Пассажирке рейса Актобе – Алматы стало плохо в небе: ее не удалось спасти
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Смерть девочки в стоматологии Астаны: анестезиолог не признал вину
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Автомобиль потушили в Шымкенте
Иран
Астану с официальным визитом посетит президент Ирана Масуд Пезешкиан
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу