Главный санитарный врач Казахстана рассказал о состоянии прилетевших из Китая казахстанцев - Караван
  • $ 478.77
  • 548.62
+17 °C
Алматы
2026 Год
31 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Главный санитарный врач Казахстана рассказал о состоянии прилетевших из Китая казахстанцев

Главный санитарный врач Казахстана рассказал о состоянии прилетевших из Китая казахстанцев

Продолжается мониторинг граждан, прибывающих из КНР и сопредельных государств.

  • 11 Февраля 2020
  • 71
Фото - Caravan.kz

На странице Минздрава РК в Facebook рассказывается об эпидемиологической ситуации в Казахстане по коронавирусу на 11 февраля 2020. Так, за период с 6 января по 8 февраля через пункты пропуска государственной границы с КНР в Казахстан прибыло 30857 человек. На сегодняшний день госпитализированы и изолированы в отдельных боксах 140 человек с температурой и признаками ОРВИ, из них выписаны 113, в стационарах под медицинским наблюдением остается 27 человек, сообщает Caravan.kz.

Специалистами санитарно-карантинных пунктов Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения в период с 6 января по 8 февраля осмотрены в пунктах пропуска через государственную границу с Китаем в международных аэропортах и железнодорожных вокзалах 30852 человек.

Из 83 эвакуированных граждан Республики Казахстан у 13 продолжается клиника ОРВИ легкой степени, с катаральными явлениями, без повышения температуры тела.

— Состояние граждан Республики Казахстан, эвакуированных из г. Ухань КНР в Российскую Федерацию (Тюменская область – 3 человека) и Республику Узбекистан (5 человек) удовлетворительное, повышенной температуры тела, симптомов ОРВИ и жалоб не выявлено. Также, сегодня в г. Нур-Султан в 6:05 часов из Пекина прибыл рейс с 217 гражданами Казахстана из 36 городов Китая. Все были доставлены и госпитализированы в стационар на период не менее 3 дней для медицинского и лабораторного обследования. Состояние здоровья удовлетворительное. Для дополнительного контроля пробы всех госпитализированных направлены в Национальный Научный Центр особо опасных инфекций им. Айкимбаева в Алматы. В этом центре освоена методика по ПЦР-диагностике нового коронавируса, — говорится в сообщении министерства.

В республике имеются все необходимые лекарственные средства и изделия медицинского назначения для поддерживающей терапии, подготовлены места с боксами для изоляции в инфекционных больницах, врачебный и средний медицинский персонал.
Необходимо отметить, ситуация находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения РК.

Официальную информацию вы можете прочитать на странице Минздрава в Фейсбуке и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Еще один прямой рейс запустят между Алматы и Ташкентом

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Жаркенте произошло еще одно землетрясение

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жителей Астаны предупредили о возможном изменении цвета воды 4 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Как Казахстан оказался в списке «нефтяных спасателей» Японии

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом