Опубликовано: 610

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа

Главный санитарный врач Казахстана испытал на себе новую вакцину против гриппа Фото - TengriNews.kz

Жандарбек Бекшин сообщил, что в Казахстане с третьего октября начинается массовая вакцинация против гриппа. 

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

 - Я сам уже привился. Как говорится, на себе испытал эту вакцину. Хочу сказать: по качеству, мне кажется, она даже выше превосходит: по длительности иммунитета на два месяца. И иммунитет вырабатывается, если при других вакцинах где-то в районе 14 дней, то здесь 8-12 дней. По болезненному фактору особенно это важно для детей, - отметил главный санитарный врач республики Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что в этом году в Казахстане на предстоящий эпидсезон на бюджетные средства закуплено более 1,3 миллиона доз вакцины против гриппа на сумму свыше одного миллиарда тенге. В этом году казахстанские медики закупили вакцину российского производства "Гриппол плюс". 

 - В течение двух недель после вакцинации я себя прекрасно чувствую. Мы провели ознакомление с этой вакциной, ознакомились с инструкцией. Впервые мы используем эту вакцину. Она дешевле и нам это позволит больше охватить население, уязвимых групп населения, - отметил Жандарбек Бекшин.

По официальным данным, подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ по анализу предыдущих эпидемических вспышек приходится на середину декабря, с пиком заболеваемости в конце января и начале февраля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи