Опубликовано: 90

Главный конкурент биткоина совершил революцию в расходе энергии

Главный конкурент биткоина совершил революцию в расходе энергии

Сеть Ethereum перевели на стекинг в ходе обновления The Merge.

В сети главного конкурента Bitcoin — Ethereum — состоялось масштабное обновление под названием The Merge («Слияние»), сообщает Lenta.ru.

Мотивом к проведению реформы стала забота о планете и необходимость уменьшения углеродного следа компании — новый алгоритм работы позволит второй по величине криптовалюте существенно сократить расход электроэнергии.

Обновление заключается в том, что криптовалюта перешла с алгоритма Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (PoS). Proof-of-Work — это алгоритм консенсуса, который предполагает совершение сложных математических вычислений для поддержания работы блокчейна и выполнения транзакций. Именно этими вычислениями занимаются мощные компьютеры добытчиков криптовалют (майнеров). В криптоиндустрии майнингом называют только этот способ производства цифровых активов, для остальных механизмов этот термин не используется.

Экоактивисты часто обвиняют криптосообщество в огромном ущербе окружающей среде — согласно подсчетам ученых из Кембриджа, только на майнинг биткоина приходится примерно 0,5 процента мирового энергопотребления. В связи с этим разработчики Ethereum решили перевести сеть на более безопасный для планеты алгоритм — Proof-of-Stake (или стекинг), который не требует больших вычислительных мощностей и объемов энергии. В такой сети работоспособность блокчейна обеспечивают держатели цифровых монет и получают вознаграждение за их хранение.

По данным сервиса CryptoQuant, сложность и хешрейт Ethereum — главные характеристики классического майнинга — упали до нуля, криптовалюту больше нельзя добыть с помощью вычислений. По словам разработчиков, сбоев или ошибок в процессе обновления не возникло. Крупнейшая криптобиржа Binance, как и ряд других крупных площадок, ранее на своем сайте пообещала начислить пользователям, имеющим ETH и WETH, новые токены сети в соотношении 1:1.

Разработчики Ethereum заявили о планах полностью отказаться от алгоритма Proof-of-Work и перевести сеть на Proof-of-Stake в начале 2021 года. До реформы Ethereum на PoS были построены сети только двух крупных криптовалют — Cardano и Solana, которые занимают восьмое и девятое место по капитализации соответственно.

Один из создателей Ethereum и основатель проекта ConsenSys Джозеф Любин назвал обновление третьим наиболее крупным событием в индустрии после появления биткоина и создания Ethereum, cообщает портал Forklog.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи